winpoo

4 октября 2013 г. 15:25

В детстве мне очень нравились книги старые, потёртые, зачитанные, прошедшие через тысячи читательских глаз и рук. Читая, я обращала внимание на следы, оставленные другими читателями и даже домысливала, что за люди могли их оставить и в каких обстоятельствах. "Люди книги" построены по той же схеме: реставратор работает со старинной книгой и по следам, оставленным на переплёте, в иллюстрациях, на страницах, реконструирует фрагменты жизни людей, создавших и сохранивших её. Всё это связано воедино нехитрым современным сюжетом с материнско-детскими отношениями и с лёгким налётом интеллигентного криминала. Казалось бы, всё просто, а замысел отдаёт некоторым наивным школярством, но книга читается вполне увлекательно - воссоздаваемые исторические вставки очень разнообразные, эпизоды относятся к разным эпохам и странам, некоторые в чём-то похожи на сказки Шахерезады или напоминают детскую авантюрно-романтическую литературу. Что-то значительное из этих сюжетных схем почерпнуть вряд ли удастся, они абсолютно вторичны, но с этой книгой не без удовольствия можно провести пару дождливых вечеров.