EduardGol

4 октября 2013 г. 14:44

«Олень Август» - рассказ о том, что никто и ничто не должно лишать вас желания делать что-либо. Ваше психологическое/эмоциональное состояние не должно зависеть от психологического/эмоционального состояние окружающих - сложно, но можно.

Такой пример нам подает герой данного произведения школьник Женя. Этот рассказ, как и многие, написанные данным автором, прежде всего, ориентирован на детей – он имеет воспитательную цель. Так что, если желаете воспитать в своем ребенке самые лучшие качества – приобретите для него соответствующий сборник. Кстати, взрослым он тоже будет весьма полезен.

Так же, как и в этом рассказе, когда Женя был мотивирован к актерскому будущему режиссером Альтовым, и он не утратил это желание, несмотря на поведение этого режиссера, я, приблизительно в том же возрасте, что и Женя был мотивирован заниматься боксом. И помню, с каким волнением я ожидал своего первого боя на турнире, и в каком восторге после досрочной победы я говорил отцу, что никогда уже не брошу этот спорт. Помню, как меня озадачила тогда реакция отца. Он всю дорогу домой как-то странно молчал. Я ощутил это как какое-то неодобрение что ли…

Теперь-то я понимаю, что это был будний день и у отца наверняка не выходило из головы какое-то свое дело… но увы (а может и к счастью), я тогда не проявил того же энтузиазма, что был у Жени.