27 сентября 2022 г. 11:41

2 Слишком навязчивый Фаулз

«Любовница французского лейтенанта» - книга, которая оставила у меня двоякое впечатление.

Сразу о плохом… В книге слишком много автора. Ну прямо слишком много. Я поняла, что такое не люблю. Мне нравится, когда автор повествует, но не участвует, а в «Любовнице» Фаулз прямо жил на страницах книги.
Из-за этого мы, читатели, вместе с автором живем в произведении. Иногда казалось, что от меня зависит выбор героев и мне очень надо срочно что-то сделать и помочь несчастным (для меня Сара и Чарльз кажутся именно такими). А Фаулз, в свою очередь, пишет что-то вроде «я умываю руки, ничего не знаю, моя хата с краю». Ну и кто, если не читатель, должен что-то предпринять?

Еще из минусов – несколько финалов. Впервые читаю книгу с открытым концом, но мне не понравилось. Опять же, я чувствую ответственность за героев, а ответственности мне и в жизни хватает.
Я так и не определилась с финалом для себя, ведь от концовки зависят причины и мотивы поступков главной героини. Получается, что я сама должна выбрать то, какая Сара на самом деле? И сформировать часть её характера, образа?

Первые страницы шли хорошо, автор знакомит с героями, всё живо и интересно, но потом что-то пошло не так, я заставляла читать себя. Ближе к середине книга снова оживилась, но слишком много отступлений от сюжета, которые мне было читать скучно.

Мнение автора тут было слишком навязчивым. Я хочу сама сформировать свою точку зрения о ситуациях или героях.

И, вообще, я Эрнестину больше полюбила, чем нашу «парочку».