Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

27 сентября 2022 г. 10:17

3 Спойлер Витька с Юлькой пошалили в мире магии

М-да. А так всё хорошо начиналось...

Но, как говорится - разложим все по полочкам.

Вначале книга подавала большие надежды. Как не странно, она была скучна и к ней нужно было еще адаптироваться. Но со временем, чем дальше читаешь, тем больше вливаешься. И тут-то я понадеялась! Неужели достойный ЯА от нашего автора?

Итак, сюжет. У нас есть Юви и Виктор, два действующих персонажа, которые пытаются устроить переворот и свергнуть ТИРАНА! Ну куда ж без него в такой-то истории? И зачатки мне даже понравились. Однако, мир сильно пятнист, не складывается полной картины понимания, что это? Стимпанк? Дарк фэнтези? Что происходит вообще?

Если поначалу еще автор более или менее несла нас на крыльях сюжета, то дальше это всё стало походить на следующее:

Автор взяла чаечек, устроилась у окошка, разложила свои писательские принадлежности... А потом гнусавый голос объявил "осторожно, двери закрываются..." и поезд погнал, а автор начала описывать все события книги под стук колес и очень-очень бегло, рвано, непонятно, нелогично вообще! В какой-то момент вообще показалось, что на одной из станций автор сошла за горячей кукурузой, а поезд уехал, а она побежала за ним следом. Настолько сюжет отупел!

Итак, ближе к делу. Персонажи.

Юви. Эээ... что о ней сказать? Ну она там была. Что-то делала. Сказать, что у нее была индивидуальность? Да не особо.

Виктор. Он там тоже был.

Остальные персонажи. Знаете, и они там были! Ну вот и хватит о персонажах.

Теперь - о логике!

Скажите мне, пожалуйста: почему в этой книги никто не умеет разговаривать? Вот они оба планируют заговор имперского масштаба, у них там - искра, буря, безумие, секас, но договориться о том, чтобы вместе пойти против власти они не смогли. Потому что автор этого не запланировала. И иногда она какбэ вспоминала, что это же не логично, и можно бы... но это было только в мыслях персонажей.

Особенно убило! Он сказал: "я обещал твоему отцу". Юви стоит такая: "что он сказал?". Он уже ушел, уехал, она ушла, уже прожила год, и такая: "хм, а что это значит?". А почему бы не спросить того, кто это сказал, дурында ты несносная?! Нееееетт! У нас там ИНТРИГА!

Ну а теперь о главном злодее, о МОНСТРЕ в облике человека, о самом страшном и ужасном самом ИМПЕРАТОРЕ ОКТАВИАНЕ! Нет, это не римские флюиды, это местный правитешка. Вот про него отдельно со спойлерами, так что - готовьтесь!

Итак, папаня Октавианьки помер почти сразу вначале, всё таинственно и непонятно. Мммм... и вот наконец-то развязка! Знаете, что? Этот ИМПЕРАТОР ЗЛА когда-то давно, в детстве, видел как Юви пляски плясала в саду, влюбился в нее, понял, что им не быть вместе, папа не разрешит, ПОЭТОМУ ОН ГРОХНУЛ ОТЦА-ИМПЕРАТОРА! Вы только вдумайтесь! Потому что какая-то девочка плясала в саду!!!

По той же, или около, причине, свихнулся....ой, то есть влюбился Виктор. Ему в детстве сказали: вон та белобрысая твоя невеста. Он залез в кусты (зачем-то) и давай пускать слюни издалека, прослыв заядлым вуайеристом. На кой гхер надо было из кустов за ней наблюдать? Что автор хотела этим сказать? Что она такая непревзойденная, что за ней лучше издалека наблюдать?

Но вернемся к ЗЛОДЕЮСУ-ИМПЕРАТОРУ! Страшный он, но не он, ладно, папаня убил там всех, оставив только Витьку, но! Все Императора боялись! А Юви такая "ну эт, ты отойди", реакция Императора: "окей, милая, не буду тебе мешать". С таким отношением Юви могла бы просто сказать: "слышь, Император, корону-то отдай" и он такой: "океюшки!".

Но нам нужна была ДРАМА! Страдания!

Но вернемся к вопросу, почему в этой истории все картонки с написанным на них сценарием. Итак, Юви на яхте. Подслушивает супер секретный разговор шпионки, которая шпионит за Витькой. И знаете, что она делает? Сначала решает придержать эту информацию. Эээ... ну ладно. А потом, знаете, что она делает? Продолжает придерживать эту информацию. А потом, знаете, что было? Ни за что не угадаете! Потому что - ОНА РЕШАЕТ, ЧТО ОНО САМО РАССОСЕТСЯ И ШПИОНКА ИЗ ВРАЖЕСКОЙ СТРАНЫ ПРОСТО ПЕРЕДУМАЕТ И ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ПЛОХОЙ! Я не шучу!!! Вы прикиньте?! Я просто в шоке...

Ну а теперь немного перлов:

Он обошел всех обитателей дома, чтобы убедиться в самочувствии каждого.

А? Чего?

Виктор уже плохо соображал, где кто находится.

Читатель тоже к этому моменту, надо заметить

Юви тряхнула головой, напуская волосы на лицо.

Монстро

Понизу потянуло холодом.

Поверху потянуло картошкой? оО

Ну почему все так сложно! Неужели эти духи и стражи только и могли, что создавать вокруг ореол тайны?

Нет, это не они, а автор

Дахини явно над ней издевалась.

Как и автор над читателем.

Слова сами влетали ей в голову.

Эээ.... ну там же магия. Ну ладно...

Октавиан обошел ее, обнимая со спины, целуя плечи.

Ритуальный танец?

Что значит мертв?

То и значит... какбэ

Она встрепенулась и всё же вырвалась, но плащ с золотой каймой уже скрылся за порогом.

Ах! Ну неужели черный плащ объявился? Ужас, летящий на крыльях ночи - вернись немедленно!

Малыш Император

Как Витька любя к Октавиану

Вооооот. Вот такой вот шедевер. А знаете, что? Судя по кусочку после эпилога, будет продолжение. Что там продолжать? Ну явно не испытывать на прочность мою нервную систему.

По итогу: идея не плохая, язык у автора тоже в целом хороший. Но притормозить бы и вложиться в персонажей, в их развитие, наделить их целями, волей, пониманием самого мира. И могла бы получиться конфетка. А так - Ромео и Джульета и те в конце не сдохли. Так что - печалька.

Но в целом - на порядок лучше некоторых бестселлеров. Думайте сами.

Если мёртв, то "какбэ" мёртв))) логично и не поспоришь)))

Ну вот да)))) Тут какбэ наши полномочия уже всё :D

Слова сами влетали ей в голову.

И другие цитатаы не хуже - улыбнуло))

Рада, что повеселила ;)

Не только повеселила: предохранила от "автора")).

Как говорится - здесь еще не всё так плохо, как у некоторых)

Спасибо, конечно, за отзыв! Всяко лучше чем ничего, как говорится. Веселиться в отрыве от контекста такое себе веселье. Спасибо всем, кто "предохранился" от автора, лучше мы в этом поезде как-то сами, правда. И совет вам — если оставляете отзыв, постарайтесь не съезжать на личность автора, а говорить именно что о сюжете, героях и т.д, и т.п. Спасибо за ваше внимание к книге! Это бесценно!

Спасибо, конечно, за отзыв!

Пожалуйста.

Веселиться в отрыве от контекста такое себе веселье.

Ммм, в отрыве от контекста? У вас где-то еще припрятаны 20 томов, которое многое объясняют?) Мнение сложилось о конкретной книге, даже если она первая, разве читатель не может оценить всё, что там произошло и поделиться своими впечатлениями?) Кажется, так и пишутся рецензии, если я ничего не путаю))

Так я и не съезжала) Если Вас поезд оскорбил, так это метафора) Как автор Вы вроде должны понимать, что это такое) Раз уж Вам показалось это непонятным - имелось ввиду торопливость повествования, а не Вы, как ехавшая в поезде) Но это я так, на всякий случай уточнила))

а говорить именно что о сюжете, героях и т.д, и т.п.

А я, простите, о чем говорила? О Вашем образовании, о Ваших привычках и корнях Вашего рода?) Немножко странное замечание, если честно)

Спасибо всем, кто "предохранился" от автора

Если Вы не заметили, в конце я как раз пишу, что все не так уж плохо, но за чужое мнение, сложившееся после моих впечатлений от КНИГИ, а не АВТОРА, я отвечать, к сожалению не могу, уж извините. Я даже не написала, что "не рекомендую" книгу, как раз наоборот.

Делясь своим впечатлением вы забыли о тактичности по отношению к автору, а это недопустимо при написании рецензии.

Дахини явно над ней издевалась.

Как и автор над читателем.

Простите, но подобные комментарии не считаю цитатными "перлами", похоже вы свей рецензией тоже решили поиздеваться - над автором наверное. Про метафоры с поездом я лучше промолчу, особенно когда вы говорите об этом подобным тоном. Метафоры лучше использовать в самой книге, все же, они там уместнее, а иронизировать над автором — ну что же, возможно это ваш стиль.

Что же, Вы сами ответили на свой вопрос - ирония имеет место быть)

На счет издевательств - понимаю, что Вас задело, но давайте по существу. Кроме Вас лично не устроившей фразы на счет "автор над читателем" издевательств - упаси Бог - в Ваш адрес явно не прилетало. Это мое личное мнение и я имею полное право высказывать его таким образом, каким мне хочется это делать. Иронию ли вставлять или нет, я решу сама, спасибо.

Тон Вы задали сами, когда решили раздавать советы и учить меня, как писать рецензии. Если Вы не хотите читать рецензии, которые Вас не устраивают, есть два варианта: не читайте. Или не издавайте книгу. Учитывая, что на Вашу книгу всего две рецензии, одна из них моя, по-моему, это наооборот не плохо, что я Вашу книгу прочитала и написала рецензию, в которой где-то даже похвалила Ваше творчество. Хотя, по какой-то причине, Вы решили, что я над Вами издеваюсь.

Сразу скажу: нет. Я не перехожу на личности, не издеваюсь, не пытаюсь Вас задеть или обидеть. Я описала свои впечатления о Вашей книге в той форме и манере, в которой мне захотелось это сделать. Площадка не запрещает высказывать мое личное мнение.

Что же касается Ваших личных ощущений - тут уж мои полномочия всё. Литература субъективна, как не крути. Есть моё мнение и это не значит, что оно единственно верное. Как и Ваше.

Удачи Вам и терпения. Не принимайте всё так близко к сердцу. Либо выбирайте другую профессию, где Ваше творчество никто не будет оценивать.

Если честно, никогда не слышала даже об этой книге и об авторе. Сначала заинтересовало вроде бы, тоже не особо ругаете) Но потом почитала комментарий автора и разхотела связываться))

Спасибо!))

Не за что)

Несмотря на то, что автор почему-то решила, что я ее сильно ругала (именно ее, ну и ее книгу заодно), хочу отметить - это мое личное мнение) И я вовсе не ставлю крест, напротив, советую прочитать, чтобы составить своё собственное мнение ;)