3 октября 2013 г. 16:48

Раз... Два... Три... Четыре... Пять... Шесть... Семь... Восемь... Девять... Десять...
Именно в ритме десяти крошечных вздохов прошло все чтение этой книги.
Наверное, меня привлекла именно аннотация, не могла же я купиться на жанр: Современные любовные романы? А может, все же точкой отсчета стало название. "Десять крошечных вздохов". Не для того чтобы успокоится, нет... дыхание ради дыхания. Ради жизни.
Раз...Два... Три...
Итак сюжет. Не скажу, чтобы очень новый или оригинальный, но безусловно, актуальный и жизненный. Понятный. Важный. Волнующий. Это книга о людях, которые пытаются возвести здание новой жизни на руинах старой. Которые стремятся выплыть из той пучины горя и боли, в которой они оказались. Люди, которые борются за жизнь... все что у них есть - это десять крошечных вздохов.
Раз... Два... Три...
Кейси Кейси настоящий сгусток боли, ненависти и ярости. Она возвела вокруг себя такие крепкие стены, что проломить их практически невозможно... Нельзя винить ее в этом. После всего, что ей пришлось пережить, это естественная защитная реакция искалеченного разума. Но не смотря на защиту, которую она так лелеет и хранит, есть чувства и эмоции, которым нипочем преграды. Это любовь, дружба, вера. Все то, что делает нашу жизнь светлее и позволяет сердцу взять верх над разумом. Я с замиранием сердца наблюдала за тем, как любовь сбивает с Кейси всю ее показную грубость и отчужденность, как ее лучи согревают замерзшее сердце. Она очень сильная, эта Кейси Клири, она смогла пережить все и исцелиться. Научилась снова жить и прощать. И любить.

Я чувствовала само его существо, словно оно рукой сжимало мою душу, баюкало ее, пытаясь защитить от вреда, и я была в ужасе. В ужасе, потому что не хотела, чтобы это ощущение когда-либо прекращалось.

Раз... Два... Три...
Трент Чертовски обаятельный, сексуальный и идеальный. Такой ли он на самом деле или все это - маска, которую он создал для Кейси? Мне кажется, я с первого его появления на страницах почувствовала его связь с той аварией. Еще до того, как Кейси обнаружила его татуировку. Я предугадала перевод еще до того, как он его озвучил. "Прощение". Это все, что ему было нужно сначала. Но потом этого стало мало. Я верю в искренность его чувств к девушке, чью семью он погубил. Так бывает иногда, ведь мы не в силах предугадать того, кого выберет наше сердце. Возможно, он вел себя как полный маньяк, наблюдая и выслеживая, подкрадываясь ближе... но это-то не отталкивает, а наоборот, притягивает к его персонажу его сильнее.

— Навсегда — это очень долго.
— Навсегда — недостаточно долго, когда дело касается тебя.

Невероятно, но писательница смогла подвести все депрессивно-агрессивное повествование к светлому и счастливому концу. И я была этому очень рада. Трент и Кейси заслужили счастья, думаю то, что могло навеки оттолкнуть их друг от друга наконец стало тем, что свело их вместе.

Любовь. Что бы между нами ни произошло, оно было настоящим. Я знаю, что чувства были настоящими. И я люблю его за то, что он предоставил мне возможность их испытать.
Надежду. Надежду, что из этой трагичной истории может вырасти нечто прекрасное.
Страх. Страх, что этого не произойдет.
Прощение...прощение.

Думаю, все уже поняли что книга мне понравилась и я могу опустить все те дифирамбы, которые трубят в моей голове)). Конечно, есть в книге и недостатки. Все это обилие не нормативной лексики, агрессии и психоза... Но книга читается легко, это я поняла еще вчера, когда, глянув на часы, обнаружила что они показывают 3:25. Конечно, книга на любителя и я не отважусь советовать ее для прочтения всем, но мне понравилось, возможно, понравиться и кому-то еще.
И напоследок)

Omnia vincit amor et noc cedamus amori . (Любовь побеждает все, и мы покоряемся любви.)

8 из 10