26 сентября 2022 г. 22:26

Великолепная книга, прекрасный язык повествования, мелодичный, завораживающий. Начитавщись отрицательных отзывов о книге, често ждала ужасов но нет по итогу получилось даже больше, я проплакала весь вечер, за чтением последней части книги, и смело могу занести ее в избранное.
История четырех людей, разный национальностей, характеров и традиций, судьбы их переплелись на самой страшной войне, Второй мировой, волей судеб оказываються она в заброшенной вилле в разрушеной войне Италии. Молдая медсестра оставщаяся одна из всего госпиталя ухаживать за обгоревщим, обреченным на смерть пациентом, ее дядушка, и молодей сапер. У каждого из этой четверки своя судьба, свои скетелы в шкафу. Война свела их вместе на этой вилле, чтобы они открыли свою душу, выговорились, и пришли наконец к миру, к которму постепенно приходит весь мир вокруг них. Рассказывая каждый историю своей жизни они приближают финал, для каждого решаюший. Война внесшая так много в жизни этих людей показана мельком, но и этого хватает чтобы понять и прочувствовать что она означает для каждого из участников. Не портит книгу и огромное количество отступлений автора от повествования, как временные так и впринципе от темы, рассуждения о действия саперов, или о том как происходили поиски в пустынях. Все это в итоге складываеться в четкую картину понимая сути героев и к ним привязываешься всей душой, кому то сопереживаешь, кого то порицаешь, но не остаешься равнодушным.
Финал истории не предсказуем, вызывает массу догадок, но в итоге заставляет плакать и переживать героям.