26 сентября 2022 г. 17:12

4 Когда ты единственно нормальный псих среди дебилов

Это опять тот случай, когда к книге я прихожу через кино. Сначала посмотрела кино, как оказалось оно по мотивам книги и не смогла удержаться чтобы не познакомиться с первоисточником.
Кино мне не особо понравилось, но мне всегда было интересно насколько сюжет книги адаптируется для киношного гамбургера. В фильме явно видно потуги режиссера и сценариста (и пр. киноделов) слепить этакое удобоваримое оптимистично-мимимишное массово съедобное кушанье.

К сожалению фильм наложил свой отпечаток на моем восприятии книги, трудно было уйти от киношных образов, а потому все герои в моем представление остались киношными. Сформировать индивидуально книжные образы не получилось, что этому помешало, трудно сказать, может и в книге они не так ярко прописаны, а может на этот раз все так удачно совпало.

Интрига в книге интереснее, и в принципе, ей удается удерживать внимание читателя. Характеры и поступки героев более жизненны, без этого американского наносного киношного «Вселюдибратья» «Жизньпрекрасна» и прочей пропагандистской мути о счастливом американском обществе.
Если кратко, то книга не так чтобы далеко ушла от фильма. Она жизненнее (без налета киношного), без розовых соплей, больше драматических моментов, и люди все не так «прекрасны» как в кино, а так несчастны чтобы оказаться там где они есть и находиться именно в таких «нездоровых» отношениях (и речь не только о главных героях).

Главным героем здесь проникаешься больше и ему действительно сопереживаешь. Он здесь единственно «нормальный» и человечный, как в прочем и его подружка, боль которой, тоже очень понятна, как и ее борьба с ней. А вот остальные действительно … нуждаются в лечении))

Если вы сторонник(-ца) этакого американского здорового оптимизма, то, скорее всего, больше понравится кино, если есть желание заглянуть в душевную боль и есть терпимость к неадекватным поступкам, продиктованным ею же, то - книга.