sofocherry

писатель Софи Ричер

26 сентября 2022 г. 13:59

4 Попробуйте написать бестселлер

Это довольно любопытная книга, в которой собраны "компоненты" для создания бестселлера, определенные компьютерной программой. Думаю, что для молодых авторов это исследование будет полезно и интересно, так как что бы ни говорили творческие люди, нужно изучать рынок и аудиторию.

Не могу согласиться со всем, что здесь написано отчасти потому что книга не нова. Тем не менее, в ней есть вещи на которые стоит обратить внимание. Особенно это касается выбора тем для написания книги и их грамотного распределения в процентном соотношении сюжета.

Акценты делаются на исследование книг, уже ставших бестселлерами и просто вышедших в печать, не завоевавших свое место в NYT. Изучая литературу, исследователи данной темы смогли обучить программу определять книги, которые станут бестселлерами с вероятностью около 90%. К сожалению, они не смогли предсказать будущие бестселлеры, но полагаю, доступа к рукописям им никто не давал, а вот уже вышедшие бестселлеры определить удалось успешно.

Интересно было узнать, что общего "бестселлерометр" нашел у популярных книг и какой же способ их приготовления выявил. На мой взгляд, некоторые темы и закономерности не соответствуют русской литературе, но тут играет немалую роль различие в менталитете России и США.