26 сентября 2022 г. 09:58

3 Финал истории

Четвертая и завершающая книга цикла о земле удаганок подхватывает историю там же, где завершилась третья. Настало время разряжать чеховские ружья, щедро развешанные и рассыпанные по предыдущим книгам!
Тут и история Сандала, переплетающаяся с историей слепой знахарки Эмчиты и загадочного странника, тут и закольцовывание сюжета через изобретение монументальной письменности, долина смерти и бесовской котел, Самодвига, сам странник с его разрушительными стремлениями, кровные узы между жителями долины и многое другое - в общем, победный салют из вообще всего, что хотя бы теоретически могло выстрелить.
Но не скажу, чтобы я осталась в восторге от финала. Несмотря на то, что он логичен и закономерен, впечатление осталось какой-то искусственности и даже немного вымученности. Плоховато сочетаются между собой разные миры - эпически фэнтезийный и летающая тарелка, как метко отмечено в одной из предыдущих рецензий, от этого потерялся накал и настрой.
Однако в целом цикл все-таки очень хорош и достоин времени, потраченного на его чтение, хотя бы за счет глубокого погружения в якутскую мифологию.