Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 сентября 2022 г. 07:09

Хотя имя Эрла Стенли Гарднера у любителей детективного жанра на слуху давно и плотно (как и имя его самого знаменитого героя Перри Мейсона), к творчеству писателя подступилась впервые. Особенно интересен автор тем, что сам довольно продолжительное время вел успешную (судя по информации в сети) адвокатскую деятельность, т.е., можно предполагать, что его книги будут логичны и реалистичны, потому как личный опыт. Но взявшись за первый роман, я не забыла, что стоит делать скидку на неопытность (пока еще) Гарднера как писателя. Хотя, как выяснилось, "Дело о бархатных коготках" - совсем даже не первый писательский опыт, к 1933 году Гарднер написал уже кучу статей, рассказов и эссе. Поэтому 3,5 звезды - оценка с натяжкой, т.к. для первой пробы пера роман вполне приличен, а для писателя, имеющего довольно немалый опыт, все-таки много корявостей.
В целом роман написан и читается очень бодро. События развиваются быстро, я бы даже сказала, стремительно. Совершенно отсутствуют всякие долгие раздумья и сомнения, а за мыслительным процессом Перри Мейсона и следующими после действиями иногда было даже сложновато успевать. Адвокат так резво и уверенно ориентируется в любой ситуации, что скорости его реакции можно только позавидовать. Стоит так же отметить и поразительную везучесть Перри: и телефонистка сговорчивая попалась, и с судебным приставов очень вовремя столкнулся, и вообще. Ну и, конечно же, невозможно не упомянуть прямо-таки патологическую порядочность адвоката: Мейсон не бросает своих клиентов ни при каких обстоятельствах, даже когда эти самые клиенты пытаются подвести самого Мейсона под монастырь.
Мега-положительный, хоть и хамоватый, главный герой, прекрасные дамы, динамичный сюжет - все составляющие захватывающего детектива в наличии. Но, как я уже сказала, без минусов не обошлось.
Во-первых, было несколько моментов, когда выводы адвоката мне показались очень надуманными, сделанными потому, что так нужно было для сюжета.
Во-вторых, секретарша Мейсона Делла Страйк показалась мне излишне экспрессивной. Ее реакция на клиентку босса, скажем прямо, была неадекватной. Даже если принять во внимание ее удивительное умение разбираться в людях буквально с первого взгляда. Да и ближе к финалу девушка еще раз неприятно удивила своей реакцией на действия шефа. Тут я даже была слегка шокирована, потому что вообще не поняла, чего она ожидала.
В-третьих, мне не очень понравился стиль Гарднера. В описании Мейсона постоянно мелькало сравнение с боксером, который либо пытается загнать противника в угол, либо оказывается загнанным в угол сам. Описывая ужимки Евы, автор использует исключительно "наивно округляющиеся голубые глаза". Ева, кстати, вообще персонаж противоречивый: патологическая изворотливая лгунья, которая при этом не может уяснить ни с первого, ни со второго, ни с пятого раза то, что на адвоката ее кривляния не оказывают нужного ей эффекта.
Еще для меня было странным то, что в авторском тексте все герои называются строго по имени и фамилии: "Делла Страйк вошла в кабинет", "Ева Белтер покраснела" "Пол Дрейк многозначительно пожал плечами" - как будто в книге как минимум по паре разных Делл, Ев и Полов. Да и все остальные герои имеют хотя бы по одному тезке.
А еще я не поняла жеста Мейсона в финале. Вот вообще. На протяжении всей истории не было ни одной предпосылки, ни одного намека на романтику, а в финале вот это вот. Как говорится, WTF???
Ну а в общем детектив зашел легко и бодро и я не исключаю вероятности того, что еще навещу брутального Перри, чтобы узнать про новые дела и уточнить, что там все-таки с романтикой.

Книжное путешествие - вАлшебные КВАникулы. Юристы в душе
Читаем классику вместе - Литературный турнир v2.0. Тур 1