25 сентября 2022 г. 22:21

Просматривая рекомендации на сайте, увидела яркую обложку, прочитала первую строчку аннотации и всё как в тумане, через минуту книга была заказана.
Иногда поражаюсь своей интуиции, она срабатывает внезапно и четко, а главное тогда, когда я от неё этого не жду.

Это потрясающая книга! Хочу кричать об этом всем и каждому.
В ней настолько бешенная, в хорошем смысле, энергетика, тебя просто уносит.

С первого предложения меня затянуло, давно не испытывала такого чувства.
Такое ощущение, что история писалась для меня.
Три цвета закладок закончились во время чтения, это вторая книга на моих полках с таким количеством.
Хотелось выделить всё, но сдерживалась и выделяла хотя бы через страницу.

О теперь немного о сюжете.
История питерского маньяка "Аспиранта" глазами его бывшей девушки, которая решила рассказать правду через 11 лет молчания, рассказать миру как же всё было на самом деле.
Так же есть, Варя, которая берет то самое интервью для своего диплома, её настолько увлекла эта история, что она погружается в неё с головой.

Но самом деле, история не совсем о маньяке, о нём конечно, но больше об отношениях, человеческих чувствах, болезненных привязанностях, пустоте внутри.

Автор настолько глубоко погружается в своих персонажей, выворачивает их наизнанку, показывает самые глубинные чувства и эмоции, при чем это не выглядит наигранно или картонно, ты понимаешь что чувствуют живые люди.

Атмосфера Питера..
Как же я завидовала и рыдала в душе, что не нахожусь сейчас там, что так и не удалось попасть в этом году в прекрасный город и не прогуляться по его улицам. Но я приеду, точно, просто чуть позже.
Описание улиц, погоды, кромешной темноты, мостов, всё прекрасно, будто сам смотришь на это.

Столько эмоций внутри, что словами не передать.
История держала в напряжении до самого финала.
Даже дочитав, постоянно думаю о ней.

Отношения маньяка и Дианы, так звали его девушку.
Знаете, они настолько притягательные, болезненные, мучительные и в тоже время прекрасные.
Звучит страшно наверное или жутко даже, но вот такие чувства вызывают.
Когда ты понимаешь, что рядом с тобой монстр, но не можешь без него жить.
Тебе не страшно с ним, тебе страшно без него..

Отдельный котел отцу Вари, нашей студентке - журналистке, берущей интервью.
Меня трясло от него, насколько же мерзкий тип.

Ну какой ты журналист, сама подумай? В тебе нет ни логики, ни здравого смысла, ты же женщина, ты - одни эмоции, нулевой импульс - контроль.

И это самая безобидная фраза, которую он сказал своей дочери.
Меня выносило от его отношении к женщинам.
Варя выросла с мыслью, что замуж это ужасно, что мужчины - тираны, что она всем причиняет боль и вообще она - монстр.
Девушка пожизненно пытается уйти от влияния отца, который вдалбливал что женщина никто, она должна только дома сидеть и детей воспитывать. Его голос звучал в её голове постоянно, больно это читать.

В целом, книга о людях, моральных травмах и прекрасном Питере:)

Ну, за твою интуицию!
Я поднимаю свой бокал, чтоб выпить за твое здоровье...

Бедная девушка... По эмоциям, чую, сильная книга.

Спасибо)))
Да, по эмоциям прям бьет, есть о чем подумать.

;))
Это - лучшее в книге.:)

угу)))

Ты меня нешуточно заинтриговала. Но в электронке пока не нашлось...

Тори, она правда классная)))
Новинка, скорее всего чуть попозже будет))

Беру на заметку)
"Последний" Питер у меня был очень мрачный, но все равно люблю.

Отлично, буду рада, если тоже понравится))

Проверим в ближайшем будущем) надеюсь.

Скрещиваем всё что можно))

Это точно))

:))

Отдельный котел отцу Вари,

Ленуш, это как ?

В аду, Танюш.
Отвратительный персонаж.

Ааааа....((

Недомужик, обидели его в юности, поэтому конечно стоило становится таким *овном.

понятно(

Сама обожаю книги, где много и глубоко описан город! Обожаю просто.

Очень рада за тебя, что тебе попалась книга, которая так тебе понравилась!))

Ну а отец - отдельная тема. Всегда поражало подобное к своим же близким. Нельзя лююить свою мать, сестру, дочь и не быть хотя бы немного феминистом

Тогда возможно тебе бы и понравился роман))

Спасибо, Алён))Сама рада, давно не испытывала таких эмоций))

Понимаешь, там сцена была, как Варя и её подруга Алина сдавали экзамен, Алине он просто поставил экзамен (отец Вари кстати декан), сказал, зачем тебе учиться, ты красивая, замуж выйдешь и все отлично, а с Вари спрашивал по полной, типа кому ты с таким лицом и характером нужна то..
Меня выносило от таких сцен, просто была в таких ситуациях, когда приходишь устраиваться на работу, а там мужчина директор или собеседование проводит и тебя считают глупой куклой, хотя я себя красивой никогда не считала и приходила в офисной одежде, пару раз доводили до слез, один назвал тупой, потому что отказалась идти с ним в ресторан вечером, а в другой раз у меня спрашивали сколько половых партеров было и как мне? на собеседовании!
Это жесть, понимаю что это проблемы этих мужчин, но слушаю то я.

Вполне))

Это отвратительно) Тоже сталкивалась с мужским шовинизмом и прочим как-то в группе по хоккею ( но уже редко таких дебилов можно встретить), в увниверситетские годы меня почему-то часто хватали на улице. На собеседованиях как-то всегда все было в рамках приличия) Я осознаю, что это невоспитанные закомплексованные люди. Да, мне неприятно. Но подобная дурь остается на руках тех, кто ее делает. От тебя подобное должно отскакивать. Задала встречный вопрос: " А у вас сколько?" и ушла.

Головой то всё понимаешь, но всё равно не приятно.
Осадок остается. Но полностью согласна, это проблемы говорящих.
Я так растерялась, что честно говоря, встала и молча ушла)))

Конечно, неприятно. Я вообще не люблю панибратсва или потребительского или хамского отношения мужчин. Бесит даже, когда поткатывают, а я ничем не давала понять, что мне это интересно)) не так давно билась вот с таким одним. Пока не рявкнешь - не понимают

Ну это и верно)) свои нервы надо беречь и не тратить их на перевоспитание великовозрастных хамов. Катрин Денев, по-моему, сказала, что не всякое подобное поведение есть домогательство, зачастую это просто элементарное отсутствие воспитания. А она сама очень холодная

А рявкнешь, сразу назовут хабалкой и начнут причитать какие девушки пошли грубые))))

Отсутствие воспитания - это прямо таки обширная проблема нашего общества((

Ну с такими "если бы да кабы" можно далеко зайти)) кто-нибудь под *опу пнет и тоже обидится, что не понравилось))

А от бескультурия и все остальное идет

Это точно))

Бескультрие, отсутствие воспитания, всё в целом порождает такое общество.

Разумеется.  Что навоспитывали, то и получаем. Я отсутствие культуры вижу везде. Когда старое поколение сменилось на помоложе, везде, как по линейке, шум, бардак и тупость

Лучше и не скажешь))

Ппц О_о
Реально такие вопросы и предложения на собеседовании??
Мне, видимо, повезло ни разу с подобным не столкнуться.

Даже не слышала о такой книге. Как тебя проняло, Ленусь! Классно, когда книга словно встряхивает тебя, даёт бурю эмоций! Книгу взяла на заметку)

Сама не ожидала))
Книга однозначно стала книгой года))
Надеюсь тебе тоже понравится))

В доступе была другая книга Назаровой, и вот что-то не очень она мне зашла, на "3". Будем надеяться, что след.её книга более по душе придётся:)

Ничего у нее больше не читала, а в каком она жанре?)

Типа детектив - триллер)
Называется "Когда тебя нет", как по мне так слишком мелодраматично))

Эта тоже детектив, но там больше про отношения, так что скорее всего просто не твой автор))
Мне попала в настроение, очень классные описания Питера и мрачность, но назвать детективом сложно.

Ооо, это прям круто-круто, когда ощущение, что книга будто для тебя написана) хорошо твоя интуиция сработала)) давно со мной такого не было, увы.
Но за тебя рада)

Со мной такое тоже случается крайне редко, так что ловлю лучи интуиции))
Спасибо,Алён))

Продолжай в том же духе)