25 сентября 2022 г. 21:05

3 Слабовато

Я от книги ожидала большей глубины.
Первая половина (до 10 шагов) мне достаточно понравилась: интересные и понятные примеры, вроде бы неплохо объясняется тема созависимости, я задумалась про некоторые аспекты своей жизни. Книга дала мне пищу для размышлений.
Но в целом я считаю эту книгу хорошей только для тех, кто только начинает свое знакомство с психологией, т.к. она слишком лайтовая.
- тема созависимости раскрыта несколько сумбурно и нечетко.
- 10 шагов - это полная каша. Авторы не смогли понятно, четко и просто описать шаги задания, которые нужно выполнять. Вроде попытка какого-то описания, что нужно делать, но при этом нет четкого механизма. Они сами запутались в примерах и цитатах. Плюс это все могло бы стать отличной рекламой их центра: после постоянных фраз "а у нас в центре, а мы в центре" ожидалось увидеть в конце: "приходите в наш центр, мы вам поможем".
- постоянные отсылки к религии и цитирование Библии, особенно под конец, меня утомили. Я их уже просто просматривала по диагонали.
- особенно под конец складывалось ощущение, что многие мысли повторяются по несколько раз, чтобы просто добавить страниц. Примеры стали откровенно лишними.
- Ну и наверное самое главное: невозможно проделать всю ту работу, которая описана в этих 10 шагах, самостоятельно, без психолога. Да её даже невозможно начать делать без поддержки психолога. Психика просто этого не допустит.

Поэтому первую половину книги прочесть можно, чисто для информации самодиагностики и тем, кто уже немного знаком с сутью психологии и психологических процессов.
Вторую часть можно смело отбрасывать, т.к. а) описано это откровенно плохо, б) самостоятельно вы это не сделаете, в) если вы пойдете к психологу, то психолог будет работать иначе, а не по схеме этого центра (который они так часто употребляют)