LyubovMajorova

25 сентября 2022 г. 06:38

5 - А разве можно выбрать в кого влюбиться? - Нет, выбрать можно только кого ненавидеть.

Люблю аннотации, настраивающие на общий лад истории. Здесь сразу понятно, не просто какой сюжет будет, но и какая атмосфера ждет читателя. И честно меня вынесло за все известные слои от всей книги, получилось фантастически здорово.

Кайлин, в прошлой жизни старалась отгородиться от любого внимания к себе будь то человеческое участие или мужской интерес, потому что прекрасно понимала, что жизни нормальной у нее уже не будет. Она помогала всем кому могла, но не ждала благодарность в свой адрес, просто делала что могла. Пробудившись через 1500 лет после смерти, пришло понимание, что самый близкий ей человек не сдержал своего обещания, и обрек её на продолжение итак не самой радостной жизни. Вопрос только в том обрёк ли действительно или дал по-настоящему второй шанс на нормальную жизнь?

Гийон – даниил, судья, который расследует самые тяжелые преступления и может выносить приговор на месте, более широкие полномочия и ответственность делают его непримиримым к чужим слабостям. Кайлин он невзлюбил сразу, помимо того, что не он выбрал её в свою команду, да еще и выглядит девушка далеко не как девушка. Она вызывает у него чувства раздражения и презрения, жалости, которую так ненавидит Кайлин к ней тоже никто не испытывает. Потому что слишком долга история противостояния пробужденных и коренных жителей.

В этой книге прекрасно все и мир своей уродливой несправедливостью, и хорошо выписанные герои, живущие на страницах, и сюжет, который увлекает и даёт достаточно почвы для размышлений.

МИР. Человечество независимо от того, когда оно живет, главным своим приоритетом ставит долгую и комфортную жизнь. Прошлое, в котором обеспеченным людям стала доступна криозаморозка, чтобы спастись от неминуемой гибели, которая в будущем может быть легко решена за большие деньги, породили касту пробужденных в будущем. Чем-то эта проблема напоминает классическое «ПОНАЕХАЛИ ТУТ» только в авторской интерпретации: «Пробудились тут», им здесь не рады, но не отказываются от возможностей и благ, которые несут те, кто просто хочет жить. В этом мире волны протестов стирают человеческие лица у коренных жителей, которые считают, что только они достойны жить в этом времени. На фоне сопротивляющихся пробужденных, нападающие контрастно выглядят и выпячивают все самые неприглядные стороны. И вот вроде бы все люди одинаковы, но социальное неравенство, которое всегда было, здесь обретает более глобальные масштабы. Протесты от тех, кто знает свои права и не боится быть наказанным становятся более жестокими. Справедливости ради, основания были, но найти истоки уже сложно. Что получилось раньше яйцо или курица? Презрение от коренных жителей или ошибки пробужденных? Простые истины настоящего в далеком будущем.

СЮЖЕТ. Здесь читателю дарится и детектив, и научная фантастика, и хорошо прописанный троп от ненависти до любви. Расследовать серийные убийства, пропуская смерти через себя. Искать истоки в далеком прошлом, чтобы понять, чего же хотят спустя многие года сейчас. Противостояние конкретному антагонисту и системе, расстановка приоритетов и решение задач по своим силам. Сама фантастическая часть, где делается упор на научных знаниях, для несведущих и непонимающих подана таким образом, что всю суть проблематики понимаешь. Этакий экскурс для чайников, в котором ты и понимаешь, что знания тебе не доступны, а с другой стороны суть уловлена и какого-то бичевания по поводу своих гораздо меньших знаний не чувствуешь. Автору удалось поговорить о сложном простыми словами. Проблема, которая актуальна и в наше время, нашла решение, но станет ли оно действительно спасением или всё же погребет под собой гораздо большее. У медали две стороны, и хорошо если одна из них спасительна.

ГЕРОИ. Тут мой восторг находится на зашкаливающем уровне. Взрослые герои со своим опытом, который разбивается о ненависть, а затем очень яркую любовь. Взрослая ненависть с истоками, которые понимаешь. Нет этой банальной я ненавижу ее, потому что гладиолус, автор смогла создать историю мира и историю конкретных героев. Нет вспышки, предающих тел. Героиня в своей скорлупе, вызывала недоумение и презрение, ей прямо говорили, что она ужасна не только своим нахождением в этом времени, но и в своем обличии. За мишурой не смогли разглядеть бриллиант, он сам раскрыл себя и огранил в нужном количестве граней. И вот тогда идеальность, о которой говорили научные расчеты, была замечена и ослепляла. Нет смысла искать того, кто разглядит в тебе что-то особенное, порою стоит полюбить самой себя, чтобы это сделали другие. Страсть и нежелание отпустить прошлое до того момента пока понимаешь, что из-за него ты теряешь настоящее и будущее так показательны что вызывали ликование от финального решения обоих героев. А то как они не бояться признаний и не лезут за словом в карман? Это небывалое чувство, когда ты реально вместе с героиней ненавидишь героя, а потом не понимаешь, когда смогла в него влюбиться. Но факт уже произошел и уже начинается переживание за то, как они вместе преодолеют не столько внешние препятствия, а внутренние обещания друг другу и себе.

Прекраснейшая история, которая пробуждает ворох эмоций и мыслей: о будущем мира и человечества, о проблемах прошлого, которые будут актуальны в настоящем. Огромное спасибо автору за такую умопомрачительную книгу, я в восторге и вношу в свой личный топ года.