25 сентября 2022 г. 01:50

4.5 Полундра! Химия окружает!

Захотела прочесть эту книгу после интереснейших роликов автора на YouTube (канал maiLab). Там она тоже объясняет разные явления с точки зрения учёного-химика и делает это максимально просто и доступно для широкой аудитории. (И тоже регулярно топит за РКИ и критическое мышление, кстати :)

И что же книга? Здесь Мэй рассказывает о своем типичном дне - впрочем, о типичном любого человека: проснулся, почистил зубы, поработал, потупил в телефоне, отдохнул с друзьями... Но при этом в каждом из этих рутинных событий она выделяет какой-то момент, на химии которого хочет задержаться подробнее.

Вот мы пошли с утра чистить зубы, и сразу возникает вопрос: фтор крайне ядовит, факт. Значит ли это, что лучше покупать зубные пасты без фтора? А теперь готовим завтрак: но тефлон - это тоже соединение фтора. Так ли замечательны и, главное, безопасны распиаренные тефлоновые сковородки? И так далее по ходу дня. Насколько всё потеряно, если у вас сидячая офисная работа? Как именно работают литий-ионные аккумуляторы в смартфонах и планшетах? Что за магия происходит с продуктами, когда мы готовим? Какие механизмы запускаются в организме после бокальчика-другого красного креплёного?

Вдобавок автор приводит несколько простеньких, но наглядных домашних опытов (а для тех, кому опыты делать лень, имеются соответствующие картинки), между делом рассказывает о том, как живётся учёным в этом суровом мире, и даже даёт рецепт шоколадного десерта.

В итоге получился неплохой научпоп, хотя, как мне кажется, автору было не совсем просто балансировать между "объяснить на пальцах" и подробным рассказом, как же это всё работает на самом деле. Есть ощущение, что книгу самую малость штормит. На YouTube оно как-то более ровно выходит. А тут Мэй, видимо, попыталась охватить максимальную аудиторию и угодить и тем, и этим, и в итоге получилось вот такая неоднородность - где-то упрощённо, а где-то неоправданно сложно.  Да и разброс по темам, наверное, слишком широкий: от гормонов через Е-шки (пищевые добавки) и до реалистичности замерзания принцессы Леи в открытом космосе. Хотя, вероятно, целью автора было именно это - показать, что химия и химические реакции реально ВЕЗДЕ (см. название).

Само изложение динамичное и образное, для наглядности в каждую тему добавлены весёленькие иллюстрации, а приведённая информация как минимум занимательна, а то и полезна. Так что всем, кому интересна химическая изнанка окружающего мира, и всем, кому в принципе хочется взглянуть на привычные явления под новым углом - добро пожаловать!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!