Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

2 октября 2013 г. 15:06

Видимо, у вас сладкая жизнь, раз вы заказываете горький кофе.

Как же я завидую главной героине, как же и мне хочется пройти по старой римской дороге, прикоснуться к налившемся гроздьям винограда, собрать в морозное утро оливки в мешок и отвести их на отжим. А еще хочется собрать на террасе за старым столом с клетчатой скатертью своих старых друзей, а может и новых. И наблюдая за угасающим солнцем и потягивая вино из собственного виноградника наслаждаться прекрасным видом на озеро... Спасибо автору за то, что дала возможность незримо присутствовать на всех этапах восстановления виллы, путешествовать по Тоскане и продлить солнечные дни, тем более учитывая такую дождливую осень этого года в Киеве.
Чем-то повествование напомнило мне книги Мейла о Провансе. Схожие перипетии покупки, ремонта и восстановления дома, обработка земли, взаимоотношения с соседями, но вместе с тем все это с тосканским акцентом, итальянскими эмоциями.
С одной стороны это легкая книга для отпуска, и вместе с тем книга, которая может согреть в промозглую погоду. Когда начала пересматривать закладки с цитатами, то оказалось, что практически все они состоят из рецептов. Так, что любители Тосканской кухни тоже найдут в этой книге что-то для себя.

Прочитана в рамках Открытой книги.

А я буквально пару недель назад фильм по этой книге посмотрела:)) так давно был скачан, честно говоря, что не чаяла, что доберусь! Фильм классный, такой красивый, милый и добрый-добрый))) Я потом ходила долго после него улыбалась, так настроение поднял и настроил на позитивную волну:)) Так что читать вряд ли буду:)

То что настраивает на позитив это точно. Думаю, что даже если книга и фильм и отличаются, то не настроением. Теперь и я хочу посмотреть фильм, чтобы воочию увидеть пейзажи Тосканы и римскую дорогу)))

Очень и очень приятный фильм, правда:) обаятельный:))
И главная героиня мне понравилась:)