DollakUngallant

24 сентября 2022 г. 22:27

«И над вершинами Кавказа
Изгнанник рая пролетел…»

Одна из тех трех книг на лермонтовскую тему, что «проглотил» в пятигорском санатории в этом году.
Изрядно потертый том, взятый в санаторской библиотеке, явно давно пользовался успехом у читающих отдыхающих на нарзане. У меня от книги остались противоречивые чувства.
Наполненная множеством иллюстраций рисунков, гравюр, фотографий, книга вообще-то задумана и издана для советских школьников. Трагическая история жизни великого русского поэта и воина излагается здесь строго в советской канонической версии: гнетущий царизм, бенкендорфовские агенты погубили творца. Летом 1841 г. сплетения интриг, зависть ближнего круга пустых людей, окружавших свободолюбивого поэта. И ни шагу от этой трактовки. Почитав разные другие материалы, становится понятно, что не все так однозначно.
Не удивительно, что дважды ссылаемый на Северный Кавказ, сначала за стихотворение «На смерть поэта», затем за дуэль с сыном французского посла, Лермонтов нигде не был столь свободен, как на Кавказе. Пятигорск, жемчужина Кавказа, стал ему почти родным городом. Близкие Кисловодск, Железноводск и Ессентуки. Еще в детстве бабушка не раз привозила его сюда на все лето.
«Ни кабака, ни острога», – так начинался Пятигорск. Солдаты и больные – вот первое основное население. Солдаты строили город. С солдатской слободки начался город. Все мастеровые в городе долгое время были только солдаты. Они строители, столяры, сапожники, портные… Больные и немощные, приезжавшие лечиться на горячих водах с самого первого года образования поселения, приносили немалый доход в городскую казну.
А вокруг города горы Кавказа…Чуждые земли, поселения горцы, которые делали набеги. На дальних дозорах, конвоями приезжающих, отъезжающих охраняли гребенские казаки.

Но Лермонтов конечно бывал не только на Кавказских Минеральных Водах.
В первую ссылку Михаил Юрьевич ездил в Закавказье, жил в Тифлисе. Во второй в Чечне (1840 г.) принимал самое активное участие в боевых действиях против горцев. Командовал отрядом. Объездил всю Осетию, Кабарду, Балкарию. В разных местах встречался со многими декабристами, отпущенными царем из «глубины сибирских руд» искупать вину на Кавказской войне. Здесь ему прекрасно работалось. Здесь написал подавляющее большинство своих произведений.
Возвращаясь в Санкт-Петербург, в гвардию, во многом терял интеллектуальный, свободный духом круг людей.
Книжка хорошо дает почувствовать, как Кавказ питал вдохновением, радостью, свободой творческий гений нашего великого поэта и писателя.