24 сентября 2022 г. 17:13

Первое. За что Дафна Дюморье так не любит мужчин? В романе пять поколений семьи Бродриков. Ну ладно, первый, Медный Джон, заложивший основы семейного богатства, сильный, энергичный и волевой. А дальше? Его потомки, все эти повторяющиеся из поколения в поколение Генри и Джоны, никчемные, ленивые, праздные, слабохарактерные, безвольные – весьма жалкие личности. И только находящиеся рядом женщины могут еще как-то поддержать стержень жизни героя. Исчезает женщина – все, мужчины как такового нет… Вот и возник у меня этот вопрос – почему автор выставила мужчин в таком неприглядном свете? Правда, последний из Бродриков, Джон-Генри, выгодно отличается от своих праздных предков хотя бы тем, что у него есть цель – вернуться к своим корням, возродить свой замок, где он родился и вырос.
Второе. Только к концу романа я «прозрела» о месте действия. Где-то в Англии… Но непонятно это часто встречающееся «по ту сторону воды». И вот в последней части, в эпилоге, когда настал уже 1920 год, вдруг на страницах книги случается нешуточная стрельба. Что? Где? Почему? И тут мне помогла прекрасная рецензия memory_cell , да еще и с изображением той самой Голодной Горы. Ба! Да это же Ирландия! Война за независимость. Спасибо memory_cell .
Ну и третье, наверное, самое важное для меня в этой книге. Когда-то Бродрики пришли в эту землю и начали радеть о развитии и процветании страны, в то время как страна в их попечениях вовсе не нуждалась. Местные жители занимались скотоводством, процветала контрабанда, а им пытались навязать долг, закон, дисциплину, послушание. Контрабандистам! Но Бродрики никак не желали это понять, началась двухсотлетняя вражда с местным кланом Донованов за собственность и всё то, что принадлежит местным по праву. И последний из Бродриков понял, у него хватило ума понять, что покорить народ не удастся и что земля принадлежит не ему, а именно коренному народу, это их земля. Вот это оказалось самым ценным для меня в романе.

Не могу сказать, что я в восторге от книги, но, однако, спасибо IrinaOlekseenk за совет. Новогодний флэшмоб 2022.