KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 сентября 2022 г. 09:04

4 "Здесь что, завелось привидение? Дом ведь недостаточно старый... хотя покойников он повидал уже немало." (с)

Время действия: весна 1911 г.
Место действия: Англия
Впечатления: Ну вот очень быстро я и добралась до самой интересной детективной темы в этом цикле))) Но подала её писательница совсем не так как я представляла. Не то чтобы тут много действия в сумасшедшем доме, да и вообще всё завязано на спиритических сеансах!

По сюжету Эфимия принимает предложение мистера Бертрама стать его... экономкой, и переехать в новое поместье "Белые сады". Но мистер Бертрам так торопился покинуть Стэплфорд-Холл, что не удосужился узнать у местных, почему новенькое поместье, утопающее в садах, никто не покупает. Зато как начались дожди и их затопило по самый первый этаж, сразу стало понятно))) и пришлось на время ремонта переезжать обратно в Стэплфорд-Холл, где Эфимия оказалась в двусмысленном положении при действующей экономке миссис Уилсон. Правда в добром здравии миссис Уилсон была недолго ибо после спиритического сеанса, устроенного для развлечения в поместье, открылась тайна её прошлого и было совершенно покушение с целью убийства...

Мне понравился этот том динамичностью и постоянной сменой событий в жизни Эфимии. Не то чтобы в прошлых двух не было динамики))) Но здесь жизнь у главных героев прям бурлит: миссис Уилсон в больнице, мистер Бертрам влюбился, происходит ещё одно покушение, но уже удачное для убийцы, Эфимия в опасности, потому что располагает некими важными сведениями и начинает расследование с Рори Маклеодом, которое приводит их в сумасшедший дом, открываются неприглядные тайны семьи Стэплфордов, а напоследок, Эфимия ещё и получает 2 предложения руки и сердца... Ну и вот как теперь отложить цикл на какое-то время, как я планировала? Нет уж, теперь обязательно скоро вернусь к 4 томику ^_^

Единственное, что меня озадачило - здесь главным героям по сути приходится распутывать 3 разных происшествия, которые изначально не понятно связаны ли друг с другом. И если прошлые 2 книги были законченными в финале детективными историями, то здесь лишь 1 дело было завершено, а по поводу остальных 2-ух у Эфимии остались лишь предположения. И вот не понятно... то ли эти происшествия будут иметь продолжение дальше, или так и останутся за кадром. Я всё же предпочитаю получить разгадку сразу)

"- Но мы ведь должны проверить, - вдруг она ещё жива?
- У вас есть медицинские навыки, мисс?
- Нет, - призналась я и чуть было не добавила, что у меня большой опыт в обнаружении трупов."

картинка KatrinBelous