1 октября 2013 г. 23:20

Про Сергея Садова до знакомства с этой книгой я не слышала: ни плохого, ни хорошего. Более того, это определённо та книга, которую никак иначе я бы не прочитала. Судите сами:
- незнакомый современный российский автор
- пафосная донельзя аннотация
- своеобразная обложка
С другой стороны, поле этого от чтения не ждёшь ничего хорошего и вот тут начинаются настоящие чудеса. Язык автора вполне хорош, история не настолько банальна, как кажется (хотя в конце местами я таки не удержалась от нескольких торжествующих "я так и думала!"), а некоторые персонажи очаровательны чуть более, чем полностью. Пожалуй, я не буду оригинальна и признаюсь в любви к потрясающему Мушкетёру - биокомпу, который растёт и взрослеет вместе с главным героем, но с присущей современной технике скоростью. Или как вам последний представитель расы, правитель, весь народ которого уничтожен? И в эту обложку завёрнута простая и очень правильная (я почему-то всегда считала так же) мысль: на войне нет победивших. И чем масштабнее конфликт, тем больше потери сторон. А победить сможет, по меткому выражению главного героя, тот, кто быстрее и качественнее продаст свою душу. Ставки растут. А стоит ли игра свеч?..
И немного о ложке дёгтя, сильно снизившей общую оценку. Это всё тот же главный герой. Кирилл. Неуязвимый Кир Терр. Впору притвориться Станиславским и воскликнуть: "Не верю!" Потому что... да, не верю. Автор, вроде бы, и объясняет, как и почему четырнадцатилетний мальчик за 4 года становится таким, какой он есть. Да и не совсем мальчик, если уж на то пошло, наш главный герой. Но все объяснения донельзя научны и техничны, не хватает им неуловимой души и науки именно о ней - психологии.