Nekipelova

я мог бы выпить...

24 сентября 2022 г. 01:54

4.5 Нет ничего сильнее желания выжить.

Роман отличный и мне очень понравился с первой страницы, но отзыв писать я садилась раз 10. Уже простыню накатала, но всё не то и не так. Не получается в этот раз у меня выжать самое важное. Потому, пойду по лёгкому пути и в этот раз сделаю действительно краткий отзыв.

Если убрать все условности и допущения из текста, то вы получите обычный реализм 21 века, который окружает нас со всех сторон, просачивается сквозь закрытые двери и заткнутые уши: национализм, терроризм, аборты, трансплантация, религия и воспитание детей. И, конечно, о том как любят взрослые люди прикидываться умными и опытными и случае малейших затруднений скинуть проблему на кого угодно, лишь бы не брать на себя ответственность. Кроме приключений подростков, которые хотят выжить не смотря ни на что, в романе постоянно поднимаются вопросы наличия души, места ее хранения, этические и моральные нормы и, конечно, о нашей "цивилизованности". От того, как в романе решена проблема абортов, волосы встают дыбом и уже не верится, что мы, взрослые, сможем хоть что-то изменить. Ведь всё, что нам нужно - спокойствие и возможность бегать по кругу, который мы сами себе нарисовали.

На этом я и закончу, всё равно не получается сказать хлестко и жестко, как удалось Шустерману. Но это отличный подростковый роман, который вполне может оказать влияние на будущее.

— Как можно принимать законы, касающиеся того, что никому в точности не известно?

— Тем не менее их все время принимают, — отмечает Хайден. — Такова природа законов: это догадки образованных людей о том, что истинно и что ложно.

Книжный винегрет.
Клуб любителей ёжиков.