MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

23 сентября 2022 г. 09:17

эта часть мне тоже понравилась, как и три предыдущих.
сюжет динамичный, действие развивается быстро, без лишних отступлений, написано легко, читается просто моментально)
особых ужасов здесь нет, но мистики и чего-то непознанного и аномального в достатке. кстати, начало истории, как затравка, хорошо описана в конце предыдущей книги. но данную, четвертую часть, можно читать и как отдельное произведение, авторы вкратце знакомят нас с героями и с событиями прошлых книг.
главные герои: Войтех, Саша, Нев, Лиля и Иван - личности адекватные, умные, каждый профессионал в своем деле. меня они ничем не бесят, и это главное)) в этот раз они отправились в Астраханскую область, в деревню, где пропал знакомый Ивана.
странные вещи творились в этой деревне, там, на небольших островах, периодически пропадали люди, то рыбаки, то приезжие. кто-то потом возвращался, но ничего не помнил. выяснилось, что на острове есть пещера, которую никто не может найти, да еще и на самом острове можно заблудиться в пяти деревьях. а еще, когда-то там жил колдун...
в общем, интересного и мистического авторы придумали много, но мне показалось, что повествование немного поверхностное, нет глубины происходящего. мне не хватило немного более подробных объяснений всему случившемуся.
в этой книге, все так же, осталось несколько тайн, которые есть и у Войтеха, и у Лили. да и Нев не так прост.
начала появляться слабая любовная линия между Войтехом и Сашей, пока еще на уровне флирта и поцелуев. если честно, то эта интрижка мне не очень понравилась, какой-то детский сад в отношениях, не иначе...
и опять же, авторы приглашают нас в следующую книгу, закончив четвертую часть приездом брата Войтеха, с которым они не виделись несколько лет. зачем он приехал? узнаем дальше)

книга прочитана в игре Школьная вселенная