tatianadik

22 сентября 2022 г. 22:37

4 Птичка-невеличка

Когда в 90-х годах прошлого века в нашу страну устремился гигантский вал ранее не переводившейся иноязычной литературы, я как-то зацепилась за эту писательницу и с удовольствием много ее читала, скорее всего в ущерб более статусным авторам, но тогда они мне были неизвестны. При довольно незамысловатых, даже в чем-то наивных сюжетах, ее книги отличаются от стандартных любовных романов в мягких обложках отсутствием нарочитых страстей, благородных злодеев и прочего непременного набора такого рода литературы.

Ее героини обычно небогаты, жизнь не особо их балует, но у них есть качества, которые помогают им выстоять в беде и преуспеть в жизни – волевой характер, ум и способность ухватить удачу за хвост. Всё это, скорее всего, было хорошо знакомо самой Кэтрин Куксон, родившейся в простой семье у матери-одиночки и самостоятельно сделавшей свою карьеру. По сути, ее романы продолжают английскую классическую традицию известных писательниц XIX века, но новый век сместил писательский интерес с благородного сословия на людей попроще, правда непременно обладающих свойствами характера, о которых писалось выше. В конце ХХ века англичане любили Кэтрин Куксон – заголовки ее романов постоянно появлялись в топах продаж, по ее книгам снималось много фильмов. Правда сейчас интерес к ее книгам поугас, а у нас их и подавно не соберутся переиздать, сейчас в моде иные тренды.

Это классические семейные саги, где на протяжении десятилетий прослеживается жизнь не только главных, но и хорошо выписанных второстепенных персонажей и описывается жизнь Англии в первой половине ХХ века со всеми его войнами, общественными и финансовыми кризисами и изменениями в сословном обществе.

Агнес, главная героиня «Бескрылой птицы», работает продавщицей в кондитерской своего отца. Два мелких магазинчика, да маленькая кондитерская фабрика – вот и все достояние их семьи, где отец семейства компенсирует свой свободный образ жизни строгостью воспитания дочерей. Агнес двадцать два года, и она уже подумывает остаться старой девой, потому что принимать предложения руки и сердца от безразличных ей кавалеров не хочет, на примере собственных родителей видя, как несчастливо может сложиться семейная жизнь, когда супругов не связывают взаимная приязнь, общие интересы и взгляды на жизнь. Кроме того, на ней семейное предприятие, и отец уже не мыслит его работу без способной старшей дочери. Но однажды…

Все перипетии романа достаточно заурядны, как вообще заурядна жизнь простых обывателей – роман сестры с «неподходящим» человеком, встреча с тем, кто тронул ее сердце, смерть отца, болезнь мужа, война, немножко радости… Но описывается всё это душевно, с подкупающе-теплой интонацией и книга, несмотря на немалый объем, прочитывается быстро и с неизменным интересом. Кроме того, писательница не дожила до того времени, когда у авторов стало модным мучить, а то и убивать своих героев, поэтому ее романы оптимистичны и неизменно заканчиваются хорошо. Самое приятное чтение холодной, дождливой осенью.

P.S. Наша обложка типична для книжной продукции 90-х годов. Кадр из одноименного фильма лучше отражает содержание.

картинка tatianadik

Книжное путешествие