bukinistika

22 сентября 2022 г. 22:15

5 Через тернии - к Человеку!

Обычно ожидания от книги, которую давно хотел прочитать, сильно завышены и после прочтения остается осадок разочарования с привкусом недоумения. А с этой сказочной повестью ЕлИна ПелИна всё оказалось ровно наоборот. Я хотела ее прочитать с 1999 г.)) - когда в универе у нас были южные славяне и я впервые услышала эти довольно смешные для русскоязычного уха имя и фамилию. И если бы не участие в Литературном турнире, не знаю, когда бы я еще получила волшебный пендель). Я наконец-то прочитала эту повесть - и я в восторге! Жаль, что дети мои уже большие - я уверена, им бы очень понравилось.

Сказка необычная даже для авторской - здесь столько событий и они такие виражи закладывают, что только успевай страницы переворачивать и дух переводить)). И при этом нет ощущения чепуховинности, мол, что это за ерунду тут автор нагородил? Верить в эти события, как в реальные, тоже, разумеется, нельзя. Ведь уже на третьей странице главный герой знакомится с чертенком... и понеслось!)

Главный герой - Ян Бибиян, непослушный озорник лет 10-12, который в своем подростковом нонконформизме дошел до того, что совсем отбился от рук, никто ему не указ, бросил школу и фактически ушел из дома. Мама и папа перепробовали все способы внушения и воздействия - бесполезно. Им осталось только стенать и руки заламывать: "Сынок, опомнись, вернись!" Но куда там! Дети в таком возрасте не способны проникнуться сочувствием к страданиям родителей (да и остальных людей тоже), есть только "я хочу, значит, я буду".

И поначалу он кажется мерзким мальчишкой, которого хочется встряхнуть... нет, которого вообще не хочется ни знать, ни видеть, ни дотрагиваться до него. Он же ко всему прочему ещё и грязный, заросший, оборванный - ведь полная антисанитария - это непременная составляющая ребячьей вольницы)). Поначалу за его похождениями наблюдаешь с чуть ли не физической неприязнью - и я считаю, это настоящий талант - уметь так зримо передавать облик и характер героя, чтобы вызывать в читателе такие сильные эмоции.

Но в то же время автор не дает соскочить с крючка интереса, не перебарщивая и не пересаливая). Постепенно в облике главного героя появляются новые нотки - строго обусловленные логикой развития событий, взаимодействием с другими персонажами, которые тоже ярко очерчиваются в своих главных чертах, мы начинаем им сопереживать.

Ход событий понятен взрослому человеку сразу - провести (точнее, протащить волоком, мордой по битому стеклу) героя через тяжелые, реально смертельно опасные приключения, чтобы добиться его очищения, осознания своей дурости, принятия человечности. Да, из кусочка г.. делается человек - и здесь это очень интересно наблюдать. Потому что тут нет ни грамма слащавости или сентиментальности.

Очень трогательна линия вороны - заколдованной девочки Ии. Ян Бибиян над ней издевался, но когда она была еще девочкой, он спас ее от смерти - и она поклялась помочь пройти ему через невероятно трудный лабиринт подземного заколдованного царства смерти. Он понятия не имел, что это за ворона, и вообще, в гробу видал какую-то каркушу, но обратился к ней за помощью в безвыходной ситуации - и она примчалась и спасла его. И только с ее помощью мальчик смог выбраться из заколдованного мира (а заодно и спасти всех его невольников).

Интересный момент - освободить мир от старого злобного колдуна-пердуна смогли две чистые души - мальчик (Ян Бибиян, который к тому времени капитально преобразился) и молодая женщина, пленница мерзкого монстра. Сильные духом и чистые сердцем люди могут побороть любую нечисть.

Читателей на Лайвлибе (да и вообще, наверное, на просторах бывшего Союза) у Елина Пелина маловато, мягко говоря, - и очень зря! А вот в Болгарии сказки про Яна Бибияна (есть еще продолжение, которое я непременно прочитаю - "Ян Бибиян на Луне") чрезвычайно популярны. Книги о нем постоянно переиздаются и иллюстрируются всё новыми художниками. Снимаются фильмы и ставятся спектакли, а также памятники. Я в интернете нашла даже софийский детский садик "Ян Бибиян"! (Но возможно, это только одна из групп в садике, я не очень понимаю по-болгарски). Есть очень современное издание книги "Ян Бибиян", в стиле манги. Вообще, создалось впечатление, что в Болгарии он занимает экологическую нишу Гарри Поттера, Карлсона и Динки одновременно)).
Памятник Яну Бибияну картинка bukinistika

Литературный турнир 2.0 в группе "Читаем классику вместе"