22 сентября 2022 г. 19:40

4 Спойлер Химии не случилось.

К этой книге у меня в разы больше претензий, чем ко второй, хотя эту хвалят больше. Может потому что я ожидала от неё слишком многое.

Но так как мне нравится вменяемый гг Дэвид, и вставки про разложение(звучит так себе, но читающие поймут, что я имею в виду), я в деле. Спойлеры в наличии.

Итак начнём.
У нас снова маленький городок, где происходят таинственные убийства. Первое, что мне не понравилось, это то, что жертвы – женщины. Таких триллеров настолько много, что они порядком утомили. Неужели нельзя придумать что-то другое? Такое ощущение, что для того, чтобы создать удачный триллер достаточно просто написать про то, как в очередной раз убивают женщин.

Если во второй книге есть хотя бы какая-то деятельность и расследование, то здесь ничего этого нет. Просто Дэвида время от времени дёргают для исследования останков и... всё. Когда похищают Лин, первые два дня они что-то пытаются выяснить, но натыкаются на ловушки, и эта тема закрывается.

Всё для того, чтобы прописать любовную линию Дэвида и Дженни, в которую я не поверила. Химии не случилось. Потому что ещё вчера Дэвид мучается кошмарами о жене и дочери, но буквально на следующий день "случайно" проявляет интерес к Дженни, "случайно" приглашает её на свидание, и хочет коснуться волосиков на её шее. Мужик своему языку вообще не хозяин. И мне не зашло, что с Салли пару недель назад он не был готов строить отношения, зато с Дженни таких проблем нет. Одним днём излечился.

Сама Дженни мне тоже не нравится. Мне она показалась какой-то навязчивой, и её поведение совсем не согласуется с тем, какой нам хотят её показать. Дженни пережила травмирующий опыт, до сих пор дёргается из-за этого, но при этом чуть ли не вешается на шею незнакомому мужчине, и ещё охотно отправляется с ним на свидание в (!) безлюдное место. Нет, я не хочу сказать, что Дженни должна запереться дома, и не выходить никуда до конца жизни, но и радостно соглашаться на одинокую прогулку с незнакомым мужчиной (пускай он даже ей нравится), в то время как в посёлке разгуливает маньяк, а через пару дней ехать к нему на ночь – это тоже крайность.

В общем ходят они на свидания, наш Дэвид радуется, и тут находят Лин. Оказывается тело пролежало 6 дней. Чеего? Чем вообще занималась полиция всё это время? Или увидели ловушки и такие:"Ну, не судьба". Где расследование?
Естественно движение началось только после того, как пол угрозу попала подружка гг, тут и сам Дэвид засуетился, и буквально за пару страниц нашёл виновного. А что так можно было?

Так, самая неприятная часть заключается в том, что автор не умеет прописывать хороших антагонистов. Плюс в том, что убийца кто-то из своих, кто присутствует с самого начала, и принимает участие в событиях, а не выпрыгивает из кустов в конце. Но минус в том, что у них весьма неубедительные мотивы.

Ожидалась интересная развязка, а по факту получилась какая-то индийская возня с бессмертными гг, которые не умирают, потому что по сюжету не положено, из-за чего всё выглядит нелепо. Дженни три дня держали в подвале, истязали, не кормили, она не получала инсулин, и при этом нашла в себе силы завалить Тома, да ещё и умудрилась выжить в конце, впав в кому. Дэвид при смерти тоже умудрялся и машину заводить, и бегать в поисках телефона, в общем какая-то бессмыслица. Как и мотивы убийцы, единственный вменяемый мотив в случае с Дженни, остальные же просто потому что ну потому. И какой в этом смысл?
Эпилог. Ой, такая сказка. И Дженни выжила, и нормально оправилась после похищения, и всё у них хорошо.

Как бы там ни было, я всё равно буду читать всю серию, потому что мне нравится главный герой, и есть надежда, что автор учтёт ошибки. Ведь вторая книга вышла порядком интереснее.