Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

22 сентября 2022 г. 15:52

5 Мозг – это маленький электрохимический АД. Мозг – это еще бурлящий и изменяющий сам себя котёл.

Метафоры нам помогают описывать архисложные процессы и явления. Мозг не исключение. То, что содержание черепной коробки – это электрохимический хаос, не вызывает сомнения. Дойдж же в этой книге даст немного определённости.

ИСЦЕЛЯЮЩИЙ МОЗГ – эта книга-повод, повод узнать себя немного больше, повод узнать о способностях не только исцеления и изменения мозга, но и о степени порядка внутри головы.

Раньше считалось, что генетика и среда выкладывают кирпич за кирпичом структуру вашей личности. Наука о пластичности мозга, о которой пойдёт речь в этой книге, выявила третью составляющую – ОПЫТ. Ваш опыт важней ДНК и окружения, вы сами создаёте себяи эта книга-повод, повод узнать о себе в другом свете.

Норман Дойдж глубже Оливера Сакса.В чём сила Сакса? Он максимально подробно и с изрядной долей сочувствия разбирает жизнь больного вне больницы. Я хочу подметить, что Дойдж лучше и по наполнению, и по структуре, и по глубине разбора больных. Заинтриговал?

Что делают серьёзные умы? В смысле учёные и популяризаторы?

1. Они берут сложную проблему, мысли по которой и у них, и у адептов (и читателей) скомканы и невнятны. Нужно осознать, что в момент самой идеи книги, научной статьи или исследования, мысли сумбурны у всех. И лишь в процессе учёный или популяризатор создаёт структуру из хаоса.

2. Создают систему знаний – на этом этапе нужно «копать глубоко» и Норман Дойдж это сделал.  Книга не была в основе мироздания, эта книга – прямое продолжение Норман Дойдж - Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга (если вам понравилась та книга, то понравится и эта). И мне в предыдущей не хватило «глубины», я хотел узнать больше (да, я больной).

И я сразу хочу вас предупредить, что Дойдж сделал эту книгу непреодолимым препятствием для многих, она просто сложная. Он утолил любопытство самых искушённых, но изучать это понравится немногим.

Так-так-так, а что изучать-то?

Еще недавно нейрогенез считался невозможным. Одна лишь мысль о пластичности мозга бихевиористов заставляла трястись от злости или страха. Почему? Мысль о пластичности мозга подрывает догмы старых учений, она выдирает их. Мысль о том, что мы простые биороботы, что мы скиннеровские существа – являются сорняком, рудиментом мировоззрения. Мы пасынки истории. Мы живём в культуре, где опытные садоводы в роли Доджа, Деана, Иглмена и других выдрали все сорняки и мы готовы поверить в пластичность мозга.

Я пытаюсь донести мысль, что хоть для вас это не в новинку, но это очень-очень свежее веяние науки. Раньше идея о пластичности мозга не давала ничего, просто пошатнула стены, внесла раздор и родила дискуссии, к примеру…

Мозг пластичен, а что дальше?

А насколько он пластичен?

И если он пластичен, то мы не можем изучать один и тот же мозг в течение долгого времени?

А если он пластичен настолько, что мы в реальном времени не можем его изучать?

Может ли он восстановить функции, расширить функциональные границы?

И почему тогда мозг стареет, где границы пластичности и восстановления?

Есть ли этапы нейропластичности, меняется ли способность с возрастом?

И какие вообще возможности мозга? Может мы супермены?

Существуют ли врождённые качества или всё, что мы знаем и умеем приобретённое?

Если мозг пластичен осталось ли место инстинктам?

А если инстинктов, вдруг, нет, то где здесь место эволюционной теории?

Как вообще природа допустила пластичный мозг?

Эти и многие другие вопросы всегда интересовали Дойджа и его маленькая серия из двух книг даст развёрнутый ответ. ИСЦЕЛЯЮЩИЙ МОЗГ – структурный анализ пластичности мозга, системный анализ пациентов с нарушениями мозга. Признаться, я не знал о существовании этой книги, вам я повторять эту ошибку не рекомендую.

Исключительно хороший нон-фикшн,

И если бы не такой узкий тезис, то книга была бы в ТОП-10.