22 сентября 2022 г. 05:44

3 Людмила Петрушевская. Время ночь

Не знаю, подходит ли название для данного текста. Ночь - таинство, скрывающее загадку, тайну, открытие, возможно, приятное. Я так думала.

Здесь же время - это беспросветная тьма ограниченности, отчаяния, нищеты, бытовухи. Полный мрак, изредка перемежаемый какими-то шаблонами отпечатков от хороших мыслей, добрых дел, прекрасных стремлений.

Героиня - не злодейка, все базовые человеческие чувства у нее в норме, просто запертая запутанностью в тесный коробок. При этом она пишет стихи? Не представляю, что там, в этих стихах, если в мыслях царит такая паранойя.

Периодически по тексту возникал почти крик - зачем, зачем писатель все это описывает, в таких мельчайших подробностях, это больной ум, хорошо, если не заразный, но очевидно отравляющий, душащий, лишающий сил и красок жизни. Узнать себя? Иллюзий нет, все мы ограничены, в основном не богаты, затравлены бытовыми трудностями. Глупы тем, что не можем принять правильные решения, которые поставят нашу жизнь на прочные и прямые рельсы. Но зачем этим упиваться, бесконечно наматывая сопли на кулак?

Инсайта не случилось, автор, безусловно, мастерски владеет словом, но цель произведения мне осталась непонятной. Нет искорки в конце этого тоннеля, или я ее не разглядела.