21 сентября 2022 г. 15:45

4 Когда умирают цветные, важными новостями такое не назовёшь.

1966 год, Балтимор. Домохозяйка Мэдди Шварц потеряла себя в счастливом и успешном браке. По крайней мере, так ей казалось ещё недавно. Встреча с одноклассником, влюблённым в неё в школе, запускает важные изменения в жизни Мэдди. Она понимает, что больше не любит мужа, и принимает решение уйти от него.

Возможно, в тридцать семь и поздновато начинать, но то, чего она хочет, все же нельзя назвать невозможным.

И вот она одна в съёмной квартире (16-летний сын сам остался с отцом). Чем ей теперь заняться? Кем она может стать, кроме как верной женой и любящей матерью?

Случайно Мэдди находит тело пропавшей 11-летней белой девочки, а потом - тело афроамериканки, исчезнувшей уже три месяца назад. Новая профессия - журналист - будоражит героиню и сулит заманчивые перспективы.

Многим не нравится структура романа, ведь почти половину его занимают главы от третьестепенных персонажей, которых мы больше и не встречаем. Они показывают, как героиню видит и воспринимает общество, самое разнообразное и разношёрстное. Это помогает лучше понять Мэдди.

Затрагиваемые проблемы расовой сегрегации и прав и возможностей женщин, существовавшие свыше 50 лет назад, придутся по вкусу тем, кто ими интересуется. Я прочитала роман с удовольствием, хотя и опасалась приступать к нему из-за низкой оценки на Лайвлибе (на тот момент 2,9). Но в очередной раз убедилась, что о всех книгах нужно судить лично, со своей позиции читателя.

ПС оба убийства, упомянутые в романе - настоящие преступления из истории Балтимора.

Немного в шоке...от такого низкого балла тут.
Я как и ты на 4 из 5!

Ага, хорошая же книжка)