30 сентября 2013 г. 17:13

"Истрепав щуплую книжицу до предела пределов, я наконец-таки закатала эту звёздную мантию в аккуратный рулон и отложила на неопределённое время в шифоньер памяти. Надеюсь, ею там займётся прожорливая моль. И первым делом метнулась поглядеть на фотокарточки литературного трюкача Павича: слегка "пофизиогномить" и понять, где хитрец прячет бейсбольную биту, которой мастерски вышиб мне всё содержимое головы. Итак, три выстраданных мной вывода:
1) Наш сербский постмодернист явно водил крепкую дружбу с курительной трубкой, которую засвидетельствовали большинство его фотографий ( при этом открытии здравую мысль опередил понимающий вздох).
2) Усы-его визитная карточка.
3) И трубка, и тайга усов мелькают в произведении, затрагивающем тему знаков зодиака, чуть реже, чем словосочетание "Знак зодиака".
А это значит, что он там. Бог повествования явил свои усы, трубку и наклонности (знаю-знаю, что не это Павич имел в виду).
Просто поймите меня правильно: постмодернизм... такого фрукта я не пробовала до сих пор.Амбивалентные чувства и всё такое. Лёгкий вывих мозга ( если сложно нарисовать в воображении эту травму, представьте себе, сколько выстрадала мультипликация моего воображения при упоминания "чайника с носиком в форме члена").Кляться, что уразумела все сакральные истины сей связки бумажных листов, не посмею. Не таковская это литература, чтобы сразу всё выкорчевать. Она рассчитана на многократное посещение, обмозговывание и пристальное вчитывание. Я себя пока из списка приглашённых не вычёркивала, прошу только небольшую отсрочечку. Отдышаться надо."
Примерно такая ерундопень хозяйничала в моей голове минуты этак две после прочтения заключительной строчки. Примерно такая рецензия наклёвывалась. Сейчас мне кажется, что господин Павич с гусарскими усами увлекался "изощрениями ради изощрений", иногда больше размышляя о форме фразы, а не о её смысле. А ещё эти воспоминания о надругательстве над кухонным водохранилищем ( это я сейчас про чайник) и о бордельной эстетике... Видимо мысли о физиологии не оставляли сербского затейника ни в пищеблоке, ни в его окрестностях. Нет, с оценкой я не ошиблась.