zavlit

30 сентября 2013 г. 15:21

Флэшмоб 2013 (6/10).

"Убить фюрера"... Немного пугающее название. Я, честно говоря, не очень люблю книги о войне и Третьем рейхе, поэтому приступала к чтению с опаской. Оказалось же, что книга вовсе не о войне и даже не о фюрере. И это совсем не исторический роман, а, наоборот, фантастика. А против фантастики я ничего не имею!
Сюжет книги довольно прост, можно сказать, классика фантастики: люди из будущего оказываются в прошлом, а именно в 1911 году, практически накануне Первой Мировой войны. Две трети книги они живут себе припеваючи, "зарабатывая" миллионы в казино, на скачках и бирже, тем более, что все выигрышные ходы и комбинации они знают заранее. И всё бы ничего, но однажды они задают себе вопрос: почему мы, зная, что через несколько дней начнётся война, которая унесёт миллионы жизней, сидим сложа руки и ничего не делаем?! И они начинают действовать.
Собственно, вот такой морально-этический вопрос и пытается поднять автор: а как поступили бы вы, оказавшись в прошлом? Вмешаться в исторический процесс и потерять возможность достоверно знать, что ждёт тебя завтра? Или сидеть на попе ровно, ни во что не вмешиваться и обречь себя на бесконечные муки совести? Ведь "Титаник" не дойдёт до места назначения, и только ты знаешь об этом, но вместо того, чтобы сделать хоть что-нибудь, ты заключаешь пари, цена которого - тысячи жизней.
Рассказана вся эта история довольно бодренько и, надо сказать, неплохим языком. Изобилие в книге исторических подробностей, как ни странно, не утомляет. Тут автор проявил своё мастерство хорошего рассказчика. Чувствуется, что он довольно подкован в теме, о которой ведёт речь, и при этом не перенасыщает повествование лишними деталями. Книга читается ровно, быстро и легко. Так что, думаю, интересующимся темой Первой мировой войны будет любопытно с ней ознакомиться.
В целом же, несмотря на то, что книга оставила достаточно приятное впечатление, в то же время, она оказалась для меня проходной, думаю, как и для всей русской современной литературы. Художественной ценности, которая помогла бы ей остаться в веках, книга, на мой взгляд, практически не имеет - так, немудрёная история, рассказанная неплохим рассказчиком. Не более того. Так что читать или не читать, решайте сами.

За совет в рамках Флэшмоба 2013 спасибо Gabka . Было интересно познакомиться с новым для меня автором.