21 сентября 2022 г. 08:34

4 Все мы путешествуем во времени, только в одном направлении.

Стивен Хокинг в своей книге пытается разжевать по-простому очень сложные вещи, и тут надо сказать, что ответить на простой вопрос «что такое время» не так–то просто, если вообще возможно.

Несколько тем, обозначенных в книге:

-История изучения Вселенной. От геоцентрической системы мира до открытия Хабблом, что Вселенная расширяется.

- Что такое элементарные частицы. Свет – это частицы или волны? Из чего же состоят электроны и нейроны? Кстати, у этих составных частиц, кварков, очень «забавные» названия их видов – нижний, верхний, странный, очарованный, прелестный и истинный.

- Черные дыры. Главная визитная карточка Хокинга, ведь не зря мы ученые называют излучение от черных дыр «излучением Хокинга».

- Поиск единой теории мироздания. Как краткое резюме всему вышеописанному. Хокинг рассуждает о теории относительности Эйнштейна и о квантовой физике, но общей теории у нас так и нет (и почему важно, чтобы она была).

Не смотря на максимальную лояльность автора к аудитории, понять книгу все равно непросто, потому что физика и математика здесь присутствуют. А так же очаровательный юмор автора, который не заставляет нас печалиться, если нам что-то непонятно. Побольше бы таких замечательных учителей, как мистер Хокинг.

И забавы ради отмечу заметки научного редактора. Знаете, это было похоже в игру «не дай бог автор не отдаст лавры первооткрывателя советским ученым, мир должен знать эту несправедливость». По истине просто смешно, ибо откуда известному мировому ученому следить за тем, что происходит в стране, чья политика осознанно (хочется написать была, но, по-видимому, это навсегда) отделить себя от всего мира. Не эти проблемы следовало пояснить научному редактору.

Отличный, не пугающий по объемам нон-фикшн об истории изучения и устройства, насколько мы себе это можем сейчас представить, Вселенной.