Nedraga

20 сентября 2022 г. 15:51

3.5 Акцио, мозги.

К Ромфанту я отношусь очень благосклонно и особых требований практически не предъявляю. Главное, чтобы было легко, весело, ну и не слишком банально. Завязку сюжета в данном произведении однозначно нельзя назвать заурядной, уже лишь основываясь на главной героине и ее неприязни к магическим академиям.
Лисандра Берлисенсис в одночасье теряет все. Ее семью обвиняют в преступлении против короны. В связи с этой трагедией конфискуют абсолютно все имущество, движимое и недвижимое. Лисси остается без средств к существованию и крыши над головой. Единственным выходом из сложившейся ситуации девушка видит поступление в местную академию. Но она, будучи наследницей одного из самых богатых аристократических родов, не привыкла к тягостям жизни. И ее целью становится удачно выйти замуж, а также попытаться оправдать родных. Получится ли у девушки задуманное?
И сразу мини спойлер - не-а. По крайней мере, в этой части мы точно об этом не узнаем. Вообще, я не одобряю завершение книг на полуслове. Ромфант этим очень-очень часто грешит. Какой смысл делать дилогии, если в первой книге по большому счет не происходило ровным счетом ничего.
Что же, пройдемся по плюсам и минусам романа. Сначала о хорошем. К сожалению, которого не так уж и много. Первое - это юмор. Он неплох. В голос не ржала аки конь, но местами все же улыбка растягивалась. Второе - завязка. До сели мне не приходилось еще читать про героиню, которую бы бесили образовательные учреждения, где обучают магии. Да и поступает она туда не вопреки всему, не в следствии обнаружение дара или попадания в другой мир, а потому, что просто нет другого выхода.
Пожалуй, положительные моменты на этом заканчиваются. Поэтому перейдем к минусам.
Главная героиня - барышня совсем нетипичная. Лиссандра стервозна, капризна, с ЧСВ до небес. Обычно таких персонажей ставят в противовес скромным умницам, как отрицательных. Скромные умницы с острым языком, как правило, ставят подобных девиц на место. Поэтому поначалу я подумала, что это эдакий карикатурный образ недалекой блондинки. Ведь единственным, чем гордиться Лисси - это ее красота. И не дай Бог, кто-нибудь случайно решит, что в ее прекрасной головке водятся мозги. Замуж же не возьмут! Немного раздражало принижение абсолютно всех женских персонажей. Ведь они априори не умеют краситься, не знакомы с расческой и вообще на каблуках ходить не умеют. Вообще, своими взглядами на жизнь (в следствии воспитания и статуса) ГГ отталкивала, а единственной целью на протяжении всей книги оставалось выскочить замуж за богатого мужика. И если бы не толпа поклонников, растущая с каждой страницей и помогающая ее всевозможными способами, книга закончилась бы еще на первой главе.
Любовная линия. Эх, к сожалению, сильно подкачала. Получилась какой-то невнятной. Кто окажется любовным интересом Лиссандры, становится понятно сразу же, как только она с ним знакомится. Но само развитие их отношений очень странное. И это тестирование на поцелуй, на мой взгляд, полнейший бред.
Последнее, что мне категорически не понравилось - приплетение реально существующих или существовавших личностей в сюжет. Один Гиппократ - некромант чего стоит! Или Ньютон, который придумал заклинание отправляющие яблоки в рот. Но больше всего мне резал глаза Кристиан Рональдс (это ж надо до такого додуматься то было), капитан сборной по грифичу (местный квидич, только на грифонах). Кстати про эту чудо игру. Сколько я не пыталась представить, как это выглядит, воображение так мне ничего и не смогло выдать. Да и клички птичек в честь элитных автомобилей мне показались через-чур.
Хотелось бы еще отметить бабулю Лиссандры и ее поучения внучке. Наверное, авторы хотели показать мудрость бабушки и ее знания психологии, преимущественно мужской. Не спорю, кое-что действительно было любопытным, но в основном получился набор цитаток из социальных сетей.
Подводя итог, не самое худшее произведении жанра, но однозначно и не лучшее. Но все же любопытно, чем закончится история, поэтому приступлю к следующей части. Возможно она больше порадует.