pshik

20 сентября 2022 г. 15:44

3 А сколько персонажей способен запомнить ты?

На днях прочитал книгу Кинга Противостояние Том 1. Много отзывов о ней слышал: восхищённых, хороших и не очень. Решил таки оценить сам. Да, меня испугал объём, как-никак, 3 тома. "Прорвёмся!" - сказал я и упал, спотыкнувшись о первый том. Итак, а в чём собственно проблема?

Кинга люблю за ярких персонажей и "сочные", довольно красноречивые метафоры. Его истории затягивают с первых страниц, умеет старикан схватить читателя за щиколотку и не отпускать. Так произошло и с данной книгой. В неё я окунулся с головой и не хотел выныривать первые страниц 100, а потом... потом что-то пошло не так.

Первое, что бросилось в глаза - это тягучее разжёвывание характеров персонажей. Да, я люблю ярких представителей истории, но не настолько. Ещё чуть-чуть и нам бы описали, как долго, например Ларри Андервуд любит ковырять в носу. Повествование пошло по какому-то замкнутому кругу. Нас снова и снова возвращали к уже введённым персонажам, чтобы ещё раз напомнить, что кто-то из них отъявленный негодяй, а кто-то душка. И вот в какой-то момент я уже начал замечать, что пропускаю абзацы и целые страницы, ведь полученная информация начинает меня усыплять и даже угнетать. Некоторые из представленных героев были откровенно скучными, о некоторых хотелось узнать больше, но в самый интересный момент мы перескакивали на другую историю. И да, героев этих было ооочень много.

Второе, это затягивание довольно простого сюжета. Повествование в первом томе почти не желало сдвигаться с мёртвой точки. Поначалу, полагая, что нас просто знакомят с основным составом героев, как, скажем, в Ходячих мертвецах, я был весьма воодушевлён, то вот это растянутое, практически графоманское повествование свело всю интригу и воодушевление на нет. Слишком много страниц - слишком мало информации. Позже я решил узнать у других рецензентов, о чём, собственно, книга, так как дочитывать второй и третий том желания не осталось. Оказалось, что всё в точности так, как я увидел в первой части. Великое зло осталось таковым, как и великое добро. Не интересно.

Третье, все персонажи повально какие-то идиоты в плане распространения инфекции (и речь не только о главных героях). Видя жутко кашляющего и чихающего человека ни у кого не возникает мысли, а может нацепить на него маску или вообще близко не подходить. Нет, они бегут помогать другим таким же тупым персонажам, которые не удосуживаются прикрыть свой рот, зная, как сильно они заболели, и чуть ли в дёсны их не целуют. Да я родных к себе не подпускаю, когда появляются сопли, что уж говорить о кашле и температуре. А тут одна идёт нянчить детей соседей, чувствуя себя не очень, другой прётся на работу, третий встречается с беременной дочерью, зная, что его жена помирает от какой-то орвишной болячки. В общем тупость, тупость и ещё раз тупость.

Так что на этом знакомство с Противостоянием заканчивается. Рекомендовать произведение могу только ярым фанатам Кинга. А так, у данного автора есть книги намного интересней.