old_book_

Мнение с крайнего севера

20 сентября 2022 г. 15:19

4.5 Мальчик, который верил.

Сам я живу в Ямало-Ненецком автономном округе, а по соседству с нами находится Ханты-Мансийский автономный округ, в который я и отправлюсь сегодня вместе с проектом "Читаем Россию" и книгой Юрия Короткова.
Основные события книги происходят на реке Обь, вблизи города Сургут. Много раз я бывал в Сургуте, поэтому чтение было для меня особо интересным.
Проникновенная и местами тяжелая история подростка, у которого проблемы в семье. Отец умер, матери он не особо нужен, а отчим не дает ему прохода.
Главный герой все свободное время проводит на реке, где он как рыба в воде, все знает, все умеет и чувствует себя на своем месте. У него есть мечта, поступить в мореходку, на которую он откладывает деньги.
Он верит окружающим и надеется на светлое будущее. Он знакомится с москвичами, которые хорошо к нему относятся и принимают к себе, но нужен ли он им будет потом...
Я узнал что по книге снят одноименный фильм - "Абориген" 1988 года выпуска, да еще и с молодым Владиславом Галкиным в главной роли. Обязательно как ни будь под настроение посмотрю и сравню с книгой.

"Щемит в душе тоска, да синий сигаретный дым
Въедается в глаза, как будто слезы пытаясь выжать."

Многоточие

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Ханты-Мансийский автономный округ)