20 сентября 2022 г. 12:53

5 "Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь - по невозможности быть обиженным" ( Антуан де Сент- Экзюпери)

Антуан де Сент- Экзюпери долго, около пятнадцати лет, писал эту книгу- если бы его самолёт не был сбит фашистским лётчиком в небе над Марселем в 1944 году, повествование было бы продолжено. Судьба много раз испытывала А. Экзюпери на прочность - он закалялся, становился сильнее, не сдавался. Он говорил: "Человек - та же крепость. Мечтая вырваться на свободу, он ломает стены, но что, кроме жалких развалин, остаётся под взглядом звёзд?" "Цитадель" полна раздумий, размышлений, мудрых притч- рассуждений о смысле жизни, в ней много боли и любви, неизбежности смерти- разной- и ради жизни в том числе. Книга предназначена для неторопливого, вдумчивого чтения, как Библия - прикоснуться к мудрости можно неспешно, без суеты. "Цитадель" и есть своего рода Библия писателя, выстраданная, дарованная высшими силами талантливому, честному, благородному человеку. В этой книге столько советов , они предназначены для каждого: воина, ребёнка, матери, отца, обиженного, обделённого, мятущегося, ищущего... Антуан Экзюпери за свою короткую жизнь - 44 года- побывал во многих местах Земли: в знойных пустынях, оазисах, многомиллионных городах и затерянных селениях, каждое место отзывалось в его душе по-разному- видел разные народы, но никогда не оставался равнодушным, писал обо всём честно и открыто: "Смысл вещей не в вещах - в поступках". "Человек - это тот, кто творит",- говорил Экзюпери,- "Я отступаюсь от того, кто отступается от жены, города или страны". Эту книгу нельзя прочитать и забыть-она на все времена.

Автор, учите историю. Сбитый самолет не имеет отношения к фашизму. Поймите уже что нацизм и фашизм это разные идеологии и в Третьем рейхе был нацизм. Экзюпери сбил «Мессершмитт Bf.109». Двойка