Milkind

Постигая искусство чтения.

20 сентября 2022 г. 09:51

Это не справочник по всем-всем-всем литературным кодам и законам, но это прекрасный сборник материалов для того, чтобы прокачать в себе читателя.
Автор рассказывает про те сюжетные коды в литературе, которые считает важными, и общается с нами, читателями, как со своими студентами — объясняет, разжёвывает, задаёт вопросы… и если чувствует, что перегибает палку с требованиями — утешает и подбадривает.

Какие-то базовые коды мне были знакомы и интуитивно очевидны — вроде значения времен года, погоды и снов, — но было много действительно нового, о чём я не задумывалась при чтении; так что градус полезности книги для меня был крайне высок.

Что мне особенно понравилось — так это то, что помимо этих самых кодов автор раскрывает две темы, которые всплывают у всех хоть сколько-то скептически настроенных читателей, а именно:
• и что вот, реально слепой в книге всегда значит вот это, а дождь - вот то? и все авторы это соблюдают?
• а точно ли мы правильно интерпретируем, что хотел сказать автор? а если он ничего такого, что мы увидели, вообще не закладывал в свой текст?

Благодаря ответам на эти вопросы удаётся лучше понять цель книги и задачи, которые она может помочь решить, а именно: узнать, как вообще можно читать, что искать между строк и на что обращать внимание, а главное — зачем это делать.

В конце есть лабораторная работа: дан рассказ Кэтрин Мэнсфилд, вопросы к нему для самостоятельного анализа и последующий разбор автора.
Так вот, даже после чтения книги я увидела в рассказе пусть не самый верхний слой, но верхушку айсберга — это говорит о том, как много ещё интересного, не освоенного и не отточенного есть, и простого прочтения мало: нужна практика.
Так что эта книга не отвечает на все вопросы и не является полным учебником, который можно прочесть и все узнать — она скорее запустила процесс и пробудила интерес, и это по-моему намного важнее :)