19 сентября 2022 г. 23:01

Начну с того, что я была очень удивлена, что это прям роман, а не сборник рассказов, объединенных одной темой. Почему-то в моем представлении Гришковец должен писать рассказы) Вообще книга читается легко и быстро, но... скучно. Абсолютно ничего не зацепило, непонятно толком, о чем эта книга была. Это не мой совершенно жанр, такие бытовые зарисовки. Суть романа в том, что к одному мужику (главному герою) приезжает его друг Макс, они вместе ходят по барам, выпивают, обсыкают улицы, иногда их тошнит в туалетах этих баров, они беседуют с таксистами (очень много было таксистов, штук 5 на книгу). И главный герой еще дико влюблен в Неё. Именно так, с большой буквы. Описаниям его чувств к Ней уделено ужасно много места, и это какие-то абстрактные описания "бабочек в животе". Никакой интриги нет, она нормальная женщина, вроде как отвечает ему взаимностью, но вот у нее проблемы на работе и какие-то сложности с дочкой, поэтому она никак не может встретиться с героем этим описываемым вечером (да, вся книга - это один день). Наш герой страдает, чуть ли не в обморок грохается от тоски. Но Макс тут как тут - не даст ему грохнуться от тоски, они вместе грохнутся от количества выпитого. Ах да, за ними всё время следует мерседес, в котором ездит бывший Её возлюбленный. Нет-нет, даже драки не будет. С ним, во всяком случае) В общем, книга ни о чем. Возможно, кто-то чувствует какую-то солидарность с героями, кому-то будет близок их образ мыслей, но от меня это всё бесконечно далеко. А, может, кому-то еще может нравиться книга, потому что в ней много Москвы, герои постоянно колесят туда-сюда. Но я к Москве тоже равнодушна, поэтому мне было неинтересно читать абсолютно.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Ммм.)

Что тебя привлекло - пить в барах, тошнить или обсыкать улицы?)

Общая содержательность книжки.)