fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

19 сентября 2022 г. 22:38

4 Он вам не Гарри Поттер

Не зря я с ходу помянула, простигосподи, Гарри Поттера. Потому что Случайная вакансия доходчиво поясняет: Джоан Роулинг писать-таки умеет!
Только избавьте меня от пояснений за мир волшебных палочек и сливочного пива, не о том речь сейчас идёт. Написать сказку - занятие довольно-таки простое. А вот описать драму маленького английского городка... Тут уже надо постараться.

Милейший крошечный город Пэгфорд. Старая архитектура, древние часовни, всюду слышится эхо истории. Вы бы назвали его аутентичным, уютным или ещё каким. Только жизнь в маленьких селениях - далеко не сахар, на удивление. Сложно оставаться нейтрально-позитивным соседом, когда буквально варишься в одном и том же котле со сравнительно небольшой группой народа. Ты видишь всю их подноготную. До тебя в считанные минуты доходит всякий новый нелепый слух. Приходится и самому лицемерить, играть удобные роли, сплетничать и злословить, поджидать в любой момент внезапной подлости.

Казалось бы, почему нельзя жить тихо-мирно, в покое и всеобщем процветании? Можно, но сложно. Тут многое зависит не только от личных качеств, чувства справедливости и альтруизма. Кому-то может быть банально скучно. А кто-то уверенно шагает по пути разрушения и хаоса. Другой может быть глуп как пробка и не замечать замыленными глазами пропасти у себя под ногами.

В Пэгфорде жил человек. Человек-связующее звено, рационально мыслящий и приводящий кашу в умах и деяниях соседей к здоровому порядку. Его звали Барри Фейрбразер, и он скончался от разрыва аневризмы в возрасте 45 лет.

Сама случайная вакансия в пустячном деревенском совете, за которую, как хитро наврали в аннотации, пойдёт чуть ли не смертный бой между горожанами, - это вещь, имеющая далеко не первостепенное значение. Да, свято место пусто не бывает, и занять его захочет большое количество людей. Но в этом ли заключён смысл романа? Конечно нет.

Случайная вакансия погружает нас в экзистенциальность, показывает самое настоящее моралите. Окружающая действительность, в которую слепо верили люди, по сути, держалась на одном единственном человеке. Лишь один человек связывал узлом разбегающиеся во все стороны нити. Уважаемые и "взрослые" люди жили в мире считая себя единственно правыми и добродетельными. И как же этот мир был зыбок!

Я не стану вдаваться в подробности сюжета или рассказывать о большом количестве населяющих книгу персонажей. Роман действительно стоит того, чтобы хоть разок его прочесть.

В нём в первую очередь идёт речь о том, как люди впервые, может быть, в своей жизни сталкиваются с реальностью. Не только бунтари-подростки, начитавшиеся Ницше и не имеющие ни одной сложной мысли в голове, ограничиваясь вопросами "где достать сигарет" и "кому присунуть". Но и те самые умные-разумные "взрослые", не замечающие ничего, что выходит за рамки их представлений об удобстве.

Здесь нет ни одного приятного героя. Уж описать огромную кучу отвратительных личностей у Роулинг получается как нельзя лучше. Тот самый Барри Фейрбразер тоже далеко не ангел, вы не надейтесь.
Пусть герои не приятны, но они невероятно реалистичны и ни разу не гротескны, что частенько встречается в английской литературе. Ваше мнение может не совпадать с моим, но я уверенно заявляю: герои вышли настоящими и живыми, я в них точно поверила!

Как падающие друг за другом домино, события случаются друг за другом, порождая всё новые и приводя в итоге к страшной трагедии. Я вообще не люблю эксплуатирование в книгах всех этих "страдашек" и внезапных смертей, но здесь это всё смотрится логично. Потому что, увы, подобные последствия происходят в нашем мире слишком часто.

Книга была куплена в далёком 2015 году (а с какой вообще стати - совершенно непонятно), и я точно не взялась бы за неё, кабы не наши местечковые совместные чтения. Рада, что не пропустила сию активность. Мне понравилось, это серьёзная проза, иллюстрирующая профессионализм автора, хотя я, из-за обилия скандалов вокруг личности Роулинг, считала её малость одиозной дамой. Нет, знаете ли, она, что называется, могёт. Я даже как-то её зауважала вновь.

Спасибо за рецензию. Тоже стоит на полках не с 15 года конечно, но ждет томится своей очереди))

Читай! Книга прям хороша )) Конечно, тут нет супер огромного количества событий, но суть не в них, а в людях, их поступках и последствиях этих поступков