19 сентября 2022 г. 21:49

4 вся тетрадка синяя

Автор - молодой киевский публицист, гражданский активист анархических взглядов, а так же художник-акционист, блогер и просто симпатяга, в общем, все как я люблю.
История его ареста в РФ не вызвала большого резонанса, зато годом позже у нас прогремело очень похожее событие - дело Пуси Райот. Не буду пересказывать суть перфоманса, скажу лишь, что объектом нападок акциониста была общественная мораль, мораль была попрана, верующие были оскорблены, как обычно требовали распятья, и собственно распятье получили - автора упекли на год (сегодня кажется, легко отделался) в колонию-поселение, читай - зону общего режима.

Сейчас, конечно, дико читать про то, что когда-то, в бесконечно далеком 2011, Россия и Украина были одной культурной средой, даже одной тусовкой, и какой-нибудь условный Верзилов мог вот так просто слетать в колонию в Ирпень(!!) к киевскому другу, привезти передачу, а он ему рассказывал про новый этап с зеками со строгого режима из Бучи(!!) или нелепый портрет Степана Бандеры в комнате воспитательной работы. Сюр.
Но книга о другом.
По сути, это очередная вариация на тему "адекватный человек в мире бытового абсурда, гипертрофированного идиотизма и тотального безумия пытается не поехать кукухой", причем, до конца не понятно чей это больше абсурд - кероловский или кафкианский. (ну а то, что человек адекватный становится понятно из главы, где он кране негативно высказывается о Айн Рэнд - Атлант расправил плечи ). В общем, как вы уже поняли, книга про постсоветскую тюрьму.
Здесь нет шаламовской хтони, солженицынской документалистики, довлатовской ухмылки или, не дай бог, романтики. Зато здесь есть попытка по-настоящему осмыслить тюремный опыт такими близкими нам всем категориями как здравый смысл, логика, целеполагание, гуманность. Добавьте сюда достаточно богатый язык, политическую грамотность, афористичность и чувство юмора автора, и у вас получится весьма приятное чтиво на весьма неприятную тему.

Кстати, у книги неверно указан автор, не тот Володарский, вот верный: Володарский, Александр Викторович