Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 сентября 2022 г. 21:48

5 В гостях хорошо, а дома лучше.

Для начала, мне пришлось столкнуться с неприятной проблемкой, это то, что книга была в таком виде:

Перехали русскую границу. Показался прусскій орелъ, изображенный на щит, прибитомъ къ столбу. Поздъ подъхалъ къ станціонному зданію. Русскіе кондукторы въ послдній разъ отворили двери вагоновъ.

Я думала, что сломаю себе глаза, мозг и разучусь говорить на современном родном языке)))) Но на удивление, осилила быстро и было все читабельно, кроме моментов, когда речь была на немецком или французском языках, а перевода не было(( Но по ходу дела было более или менее понятно, о чем была речь.

Мне, как недавно вернувшейся из отпуска-путешествия, сюжет книги был понятен и приятен. В ней рассказывается о путешествии женатой пары Глафиры Семёновны и Николая Ивановича из России в Париж. Книга написана в юмористическом жанре, не то, чтобы я хохотала в голос, но частенько улыбалась. Наши герои отправились за границу, можно сказать, не зная толком языка, а лишь отдельные слова или предложения. Притом, что Глафира училась в пансионе, где некоторые языки им преподавали, но видимо поверхностно. Наша парочка оказалась избалованной. Им нужно было, чтобы все было с комфортом и удобством и по щелчку. А по факту оказалось, что пришлось им шевелить серым веществом, чтобы "выжить" в чужой стране. Немного подбешивали тем, что было не так, к чему они привыкли и часто по этому поводу ныли. Ну так а что они ожидали? В каждой стране свои привычки, порядки и правила. И вместо того, чтобы наслаждаться прекрасными видами, другой едой и культурой, они ворчали и хотели быстрее вернуться либо в гостиницу, либо уже на родину. Таким людям лучше оставаться в своём  привычном мирке, где все знакомо. С автором я знакомлюсь впервые, и мне очень понравилось, как он пишет - легко, задорно и с юмором.

Вокруг света

Какой приятный отзыв. Тоже поулыбалась, читая его :)
Чтобы не ломать глаза, очень рекомендую аудиокниги по этой серии - просто животики надорвать можно, как актёр читает на разные голоса :)

Спасибо )) Да я аудиоверсию не нашла, но ничего, и таким способом потренировала глаза и мозг))))

Ой ну как же это! Сейчас скину вам в личку.

Да можно на ты)) уже не надо, я дочитала, слушать уже не буду, спасибо

А продолжение серии тоже не будешь слушать?

Пока не знаю, есть другие книги, по которым нужно успеть в срок

Ну если решите почитать, то по ссылке там и остальные книги серии :)

Ой, а что за серия?
Уж не русские ли за границей?
Тогда можно и мне?

Пасибки!

Тьфу ты, мы ж на ты :)

Да ничего) в любом случае спасибо за ссылку )

Я почему-то думала, что это нон-фикшн. Хммм