19 сентября 2022 г. 11:12

5 "Сингулярность на дворе, Пэм!"

Это, наверное, одна из самых захватывающих книг, которые я прочитала за последние несколько лет. Несмотря на то, что она была написана больше пятнадцати лет назад, она и сейчас воспринимается как глоток свежего воздуха.
И удар битой по черепу, не без этого - уж что-что, а называть её простой для восприятия я бы точно не рискнула. Зато с эффектом футурошока, описанного в последней трети, полный порядок, можно легко испытать его на себе, пережив полное погружение в происходящее.

"Аччелерандо" - книга не просто насыщенная, она чудовищно перенасыщенная идеями, количество плотненько упакованных рядом тем и философских размышлений иногда натурально роняют мозг в BSOD. В не меньшей, а то и в большей степени, чем художественное произведение, книга - один большой философский трактат о том, как человечество достигает сингулярности, но по своей старой привычке понятия не имеет, что делать с собственной цивилизацией. Это попытка представить неизбежную цифровую революцию и осмыслить её до того, как она станет необратимой, и создание карманных виртуальных вселенных, где каждый - сам себе творец, у Стросса здорово соседствует с теологическими рассуждениями. Здесь и текст зашкаливающей сложности, изобилующий ссылками на научные труды, известных личностей, философские концепции, масс-культуру и старую фантастику, и всё это органично ссыпано в один плавильный котёл, откуда восстаёт в виде новом, но совершенно узнаваемом. Одних сносок и авторских примечаний больше сотни.
В "Аччелерандо" настолько много тем, что сложнее найти ту, которую автор не затронул: он играет с представлениями пост-киберпанка о человеке как о составной личности между реальным физическим миром и виртуальным хранилищем памяти, представляет цифровую выгрузку лангустов, которая обрела самосознание и сбежала за край Солнечной системы, создаёт собственную сферу Дайсона и оживляет корпоративные инструменты зарабатывания денег, которые порождают Экономику 2.0, вообще несовместимую с человеческим мозгом, а сам человеческий мозг тем временем походя изобретает новые принципы индивидуальности и разветвлённых на несколько физических тел единых разумов в виде борганизмов. В наличии полный набор из экзотической физики, big data, криптографии и эволюционной биологии, чьи принципы переложены на небелковую жизнь. В дополнение, как будто этого ещё не хватило, чтобы утопить читателя, есть ещё одно решение парадокса Ферми и вся вселенная, населённая трансцендентным чем-то, которому вообще нет никакого дела до вялого трепыхания человечества с его превращением в цифровую форму жизни.
И всё это мчится со скоростью и неотвратимостью сверхзвукового поезда, создавая картинку пост-человечества, в котором жить не то, чтобы хотелось, но которого нет возможности избежать. Потому что смерть человечество тоже переиграло и оставило в досингулярной эре, ведь она бесполезна и мешает прогрессу.

Возможно, называть "Аччелерандо" романом и вовсе не совсем правильно: несмотря на то, что формально в нём есть главы, объединённые как бы в одно целое, по факту это скорее набор повестей. Каждую главу можно рассматривать как отдельное явление, причём зачастую они не схожи не только временными промежутками и главными действующими лицами, но и жанром. Сюжет в них в некотором смысле и сквозной, и отдельный у каждой, под разными углами рассматривающий сингулярность.

Забавно, что книга скрещивает в себе потрясающий размах футуризма и одновременно является ничем иным, как семейной сагой, которая жанрово вышла из моды ещё примерно в XX-ом веке.

Центральная фигура повествования - Манфред Масх, которого его первая жена презрительно именует "неокоммунистом", информационный гений, апологет цифровых свобод, генератор идей, способный смотреть в будущее и его видеть, техногик и мечтатель, предвестник сингулярности. Он то появляется в истории человечества, двигая очередную технологическую революцию - или катастрофу, то снова исчезает, выгружаясь в стаю голубей и развлекаясь тем, что наблюдает за собственными потомками.
Его жёны, его дочь, его внук и его правнук, который является им самим, по уровню творимого безумия мало чем отличаются, и снова странное переплетение их взаимной неприязни и очень своеобразной любви тесно связано с прогрессом, когда вся эта династия техногиков то губит человечество, то, наоборот, спасает.

Ещё здесь есть кошка, которая играет огромную сюжетную роль, медленно, но неотвратимо превращаясь в deus ex machina. Или, может, просто наконец переставшая притворяться, что она когда-то не была инопланетным божеством с плохим характером. Кошка - чуть ли не самый загадочный персонаж всего повествования, и он, кстати, единственный, кто появляется в каждой главе и кто на самом деле всегда демонстрирует свободную волю с непредвзятостью суждений.
По-моему, о кошке можно сложить больше непостижимых конспирологических теорий, чем о всех членах семейки Масха разом. И какие-то из них всё равно окажутся недостаточно безумными для того, чтобы соответствовать авторской реальности.

Однако при всём этом персонажи здесь вторичны, первичен - сам мир, нанесённый одновременно большими штрихами и с огромной тщательностью. Далеко не все события, которые упомянуты, расписаны подробно, некоторые исторические перспективы и перерождения цивилизации Стросс просто подаёт тезисно: Меркурий разобрали на компьютроний, а из анализа старых произведений собрали нового Лавкрафта в виде цифровой личности и закинули в поселение на Сатурне. За парой кратких абзацев тут регулярно скрывается ещё какая-то технологическая бездна, радостно мчащаяся по кривой прогресса.
И читатель мчится вместе с ней, потому что удержаться ему не за что.

Несмотря на то, что у "Аччелерандо" вроде как есть продолжение цикла, конкретно эта часть истории постчеловечества в лице её отдельных представителей явно представляется законченной: и все её участники, включая кошку, свои судьбы так или иначе привели к логическому финалу. Который в новом пост-сингулярном мире совершенно не является смертью.

Книга оставила меня в полном восторге и, возможно, я когда-то её даже перечитаю, потому что концентрированность текста позволяет предположить, что там остался ещё второй миллиард отсылок, которые я не заметила сразу. Чистый восторг, единственное, о чём жалею - что не прочитала раньше.

Обожаю Стросса, но этот роман только две повести пока прочитал.