18 сентября 2022 г. 23:58

Читать толстенные книги Кинга это удовольствие. А читать толстенные книги Кинга, связанные с миром Тёмной Башни это прям кайф.

Мы снова в Дерри. Городке, который знаком нам по книгам "Оно", "Мешок с костями" и "Ловец снов". И в этот раз он выглядит вполне себе благопристойно. И главный герой тоже выглядит благопристойно. Это семидесятилетний Ральф, после смерти любимой жены, страдающий бессонницей. И, в целом, большую часть книги, мы будем маяться вместе с ним. Ежедневные ночные подъемы, постоянная усталость, рассеянность, бесполезные народные средства и иррациональное нежелание обратиться к врачу. Вот, что ждет читателя, взявшегося за "Бессонницу". Но это Дерри и это Кинг. Поэтому Ральфу угрожают таинственные лысые человечки, спятившие соседи и явление Алого Короля. А также поздняя, но очень искренняя любовь. И преображение усталого, отчаявшегося старика в, практически, война света и справедливости не за горами.

А я могу жить дальше зная, что Миры находятся на своих местах и человек, по имени Роланд, может спать спокойно под чужими созвездиями.

Прочитано в рамках игры "Собери из всех!"