darinakh

по пирогам из картофельных очистков

18 сентября 2022 г. 22:49

Лучшее на Лайвлибе

4 Удар ножом по обнаженному сердцу.

Каково это быть женщиной в мусульманской стране? Боль, обида и полнейшая безысходность преследовали меня на протяжении всего романа. Халед Хоссейни погружает читателя в мир двух женщин, живущих на территории Афганистана, и своим повествованием разрывает душу читающего на множество мельчайших частиц.

Я очень далека от культуры стран востока, поэтому вдвойне интересно прийти к минимальному пониманию мироустройства и мироощущения людей, воспитанных в других традициях и в другой вере. И хочу отметить, что чтение литературы, рассказывающей о мусульманский женщинах всегда отправляет меня на самый низ, и это не вызвано нетерпимостью к религии, как можно было бы предположить, а тем, как же тяжело родиться девочкой в подобной стране.

Всегда хочу обнять и окружить заботой героинь, которые за свою жизнь натерпелись чего-то столь ужасного, как насилие, неимение права выбирать путь в жизни, насильное замужество совсем еще маленьких детей. Действительно страшно, а еще ужасней то, что подобное творится и по сей день.

«Тысяча сияющих солнц» - мое первое знакомство с творчеством Халеда Хоссейни. И автор произвел на меня хорошее впечатление. Он не пытается выдавить слезу из читающего, повествование легкое и лаконичное, несмотря на то, что описывает тяжелые судьбы двух сильных женщин, Лейлы и Мариам.

Кроме того, писатель старается погрузить незнакомого с историей Афганистана читателя в атмосферу происходящей жестокости, нетерпимости и полнейшей дискриминации прав женщин, которая дает более полное понимание безысходности, в которой очутились героини романа.

Можно было бы начать критиковать многоженство, мужчин, которые идут на подобное действо, общество, которое такое позволяет и поощряет, но знаю одно, никогда человеку, прожившему в европейской культуре подобное не понять. Любовь выражается в разных формах, не всегда она романтическая, но всегда сильная и смелая, а поэтому было интересно наблюдать, как две женщины нашли в друг друге дом и покой, находясь все время в эпицентре бомбы, мужа, которая могла взорваться в любой момент.

Хочется сказать спасибо автору за такой трогающий и выжимающий все соки роман. Спасибо, что поднимает такие темы и не замалчивает в сторонке отношение к женщинам Афганистана. Со мной такое бывает редко, но под конец я даже прослезилась, а для меня это говорит о многом.

У меня эта книга лежит ... не знаю сколько. Но после Халед Хоссейни - Бегущий за ветром всё не решаюсь... Поставляться под

удар ножом по обнаженному сердцу

- сложно. Но доберусь, обязательно.

я пока только планирую) смотрю, почти все начинают его читать с бегущего, а его хочу на закуску оставить этот роман :D

Судя по всему, с Хоссейни с чего не начинай...

надо дозировано принимать, иначе случится взрыв мозга)

а мне лично после Бегущий за ветром, тысяча сияющих Солнц, показалась более лёгкой

заставляете меня задуматься) брать ли ее следующей, либо сначала почитать  И эхо летит по горам  хммм