Kitty

Местный единорожка

29 сентября 2013 г. 00:02

Чудесная и достойная предыстория мира Академии.
Гэри Селдон тут просто милашка. Тогда как в оригинальной трилогии он - знаменитость, всезнайка или просто легендарное имя, за которым и человека-то не видно, то тут это начинающий ученый, который впервые выбрался в из своего далекого провинциального мирка в сердце Галактической империи - планету Трентор, которая практически полностью покрыта куполами с искусственной погодой, атмосферой. Молодой, неопытный, никому не известный - ведь что такое 30 лет для ученого - он даже не задумывается, не верит в возможность практического применение своей новоизобретенной науки психоистории. Но все меняется после его доклада на математической конференции, когда он неосторожно упомянул, что можно рассчитать вероятность предсказания будущего.
Этого оказалось достаточно, чтобы сильные мира сего решили воспользоваться его знаниями себе на пользу и начали охоту за Селдоном. Пусть он доказывает всем и каждому, что это невозможно, что на разработку работающей модели уйдет уйма лет, что модель будет такой же сложной как реальный мир и ее очень сложно реализовать, его никто не слушает. Им даже толком и не нужна психоистория как таковая - ведь можно заявить, что Гэри якобы вычислил развитие событий в будущем, население ему поверит и будет стремиться к этому будущему. Поэтому он вынужден пуститься в бега в сопровождении историка Дорс по разным секторам Трентора, от имперской зоны до самых низов, даже в самых безопасных местах находя неприятности на свою пятую точку. Хотя не только неприятности, так как он встречает свою будущую жену, коллег, которые сыграли значительные роли в проекте и все-таки придумывает, как можно применять психоисторию на практике. И, хоть его теории требуют еще огромных доработок, начало положено.
Было забавно читать те моменты, когда говорилось о прошлом человечества и все считали утверждение, что люди произошли из одной планеты, выдумкой, мифом, в который только сумасшедшие могут верить. К тому же очень порадовали отсылки и связи с миром роботов Азимова. Такая огромная и интереснейшая вселенная открывается, в которой еще столько читать и читать...
Я настолько увлеклась событиями в книге, что ни разу даже не остановилась задуматься о том, кто такой Челвик и откуда у него столько связей и влияния. Так что концовка для меня стала полной неожиданностью.