tanuka59

27 января 2024 г. 11:14

"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" Забавно, но я только сейчас узнала, что у этой повести Кинга такое (двойное) название. Естественно, я, как и многие, знакома с этой историей прежде всего благодаря одноименному фильму. Недавно застала своего 15-летнего сына за его просмотром, присоединилась, пересмотрела, как минимум третий раз и поняла, что хочу познакомиться с первоисточником.

Объясню, почему возникло это желание. В прошлом году нашему книжному клубу выпало читать «Зеленую милю» Кинга, режиссером которой выступил также Фрэнк Дарабонт, экранизацию которой я смотрела неоднократно, каждый раз рыдая. Тогда мне было интересно, сможет ли первоисточник вызвать подобные эмоции. И да, Кинг не разочаровал, книга вызвала у меня тот же спектр эмоций.

Если говорить про эмоции, то «Побег из…

20 февраля 2024 г. 22:14

3.5 Сознание настолько приспосабливается к клетке, что ты начинаешь любить ее

Наплохая история. Остро стоит тема безвинно заключённых, беспредела в тюрьмах, что со стороны заключённых, что со стороны охраны и руководства.

Сюжет ритмичный. Коротко, все по делу, без воды. Читается легко.

Энди нравится своей человечностью, настойчивость, упорством, рационализмом. Вот есть такие люди, которые от всего пытаются получить удовольствие и радость. Которые дают надежду. Это восхищает. Есть, чему поучиться.

19 февраля 2024 г. 22:53

5 Уклоняйся от зла

Эту истину из Библии замечательно иллюстрирует данное произведение. Со злом нельзя заигрывать, зло нельзя эстетизировать. Автор прекрасно нарисовал характеры и их постепенные изменения. То, что произошло с мальчиком было предсказуемо, но особо меня поразил старик. Все эти разговоры не прошли для него бесследно. Они разбудили в нем чудовище. И в итоге сам совершил над собою то, чего так долго боялся. "Уклоняйся от зла и делай добро"

18 января 2024 г. 22:21

5 Спойлер Что бы ни случилось, верь в себя

Энди Дюфрейна сажают  в тюрьму Шоушенк за преступление, которое он не совершал - за убийство жены и ее любовника. Но у него был план и подстраховка за забором - его друг, который верил, что Энди не виновен. На протяжении всего срока ему приходилось подстраиваться под законы тюрьмы и сменяющееся руководство. Энди умел легально уводить из под налогов доходы, и это помогало ему держаться на расстоянии от других заключённых и иметь небольшие привилегии в виде личной камеры, протекции от охранников, руководства библиотекой. Но на протяжении всех лет никто не догадывался, что за постером на стене у него постепенно появляется путь к свободе. Методично Энди на протяжении долгих лет выбивал бетон, незаметно выносил пыль во время прогулок во двор и копал, копал, копал.....
И, в один прекрасный…

16 января 2024 г. 12:09

Прошло два дня как я закончил читать эту книгу, но так и не могу сформулировать свои мысли по поводу прочитанного. Видимо это одна из тех немногих книг, которая проигрывает одноименной экранизации. Хотя подача романа, а точнее рассказ от второго лица очень неординарный. Стивен Кинг, заставляет переживать и проживать эти нелегкие годы заключения в месте с героем романа. Конец истории не оставляет равнодушным.

Вот что делает с человеком жизнь, проведенная в тюрьме. Она превращает каждого вышестоящего в хозяина, а тебя делает псом. Но там, за решеткой, когда все вокруг тебя находятся в том же положении, это не имеет большого значения. А здесь становится заметным.

А вам удачи и интереснейших историй!

16 января 2024 г. 09:03

3 История о самом невезучем везунчике.

История про то, что мы все подвластны волю случая и никто из нас не родился в золотой рубашке, поэтому в один день нам может просто жутко не повезти и мы лишимся абсолютно всего.

По книге схема побега ясна еще в начале, в фильме же наоборот, все факторы не столь очевидны, дело рук мастера режиссера. Это похвально.

Очередной роман доказывающий всю мерзостность некоторых из представителей мужского пола. Мужчины вредят детям, мужчины вредят женщинам, и наконец, в этой книге, мужчины вредят мужчинам.

Книга про несправедливость, зависть, жестокость и про то как общие ошибки и социальный статус поразительно сильно сближает двух людей.

Мне очень понравилось как Кинг показал, что не все мерзавцы получают наказание, также как и не все, кто получил наказание является мерзавцем.

В фильме же эта…

13 декабря 2023 г. 22:29

5 Каждый сам делает выбор - «заниматься жизнью или заниматься смертью».

Надежда - это все, что есть у человека, свобода - внутри, и ее никто не может отнять. Каждый сам делает выбор - «заниматься жизнью или заниматься смертью».

ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА Стивен Кинг

⠀

Пожалуй, в этой книге идеально абсолютно все.

Мир человека, приговоренного к нескольким пожизненным срокам, постепенно становится иным. Сначала тюремные стены внушают страх и очень давят, затем человек к ним привыкает, а потом они становятся родными.

Как жить на воле после 50 лет в тюрьме? Душераздирающая линия Брукса, старого библиотекаря, заставляет меня умываться.

В ходе чтения я загуглила и обнаружила , что

мексиканское райское местечко Зихуатанехо действительно существует. Это туристский курортный город на тихоокеанском побережье мексиканского штата Герреро.

14 января 2024 г. 22:29

0 Трудно согласиться

В правдивость сюжета верится с трудом: натянутая на глобус история "совы". Мальчик, никогда в жизни не видевший нациста, узнает его по фотографии - спустя 30 лет после войны. Это какие должны быть приметы злодея, чтобы вспомнить то, чего никогда не видел? Ну если только татуировка свастики на лбу или парочка коровьих рогов на макушке. Тогда соглашусь. :)))

8 декабря 2023 г. 18:26

5 Шедевр!

Что и как писать о том, что и так все знают? Напишу, что хобби спасает. Спасает от бессмысленности бытия, от однообразия, помогает коротать тягостные или скучные минуты, а кого-то спасает и от тюрьмы.

Фильм давно смотрела (как и все), но тогда тюремная тема меня не захватывала и я помнила лишь, что был побег и каким образом он был совершен.

Прочитала повесть и пересмотрела фильм. Вдруг кто-то не знает, хоть и Кинг, но тут ноль мистики, потустороннего или сверхъестественного. Книга и фильм имеют ряд отличий, поэтому, даже если вы смотрели и любите фильм, есть смысл прочитать и повесть. В фильме больше драмы накрутили, повесть более прозаична. Отличная жизнеутверждающая и победоносная история. "Надежда самая лучшая из вещей  - она никогда не умирает!"