18 сентября 2022 г. 17:44

5 Необычное фэнтези

В этой книге меня привлекли обложка, название самой книги и название серии, в которой она была издана. Этническое фэнтези - это необычно, а между тем в России столько народов и столько материала для него! Но это первое, которое мне попалось, а ведь сама идея-то очень богатая. До знакомства с этой книгой, точнее, циклом книг (а в дальнейшем, возможно, и серией) я совершенно не имела представления о народе Якутии, их верованиях и праздниках, так что автору поклон за популяризацию нетипичной темы.
Книга открывается панорамным обзором долины Элен, где и будет разворачиваться ее действие (и трех следующих книг цикла, в общем, тоже). Воинская дружина долины собирается на большую охоту, а багалык (что-то вроде военного вождя) Хорсун конфликтует с местным главным жрецом Сандалом и не соблюдает примет и запретов; после (но не факт, что вследствие) этого произойдут события, которые определят судьбы жителей долины на десятилетия вперед. Перед глазами читателя пройдет галерея образов: грозный Хорсун, сын легендарного воина, его жена Нарьяна, дочь удаганки, воительница Модун, жрец Сандал, обладатель долгой и запутанной судьбы, старый шаман Сордонг, живущий на проклятом озере Диринг, и его родичи, загадочный и опасный странник Дэллик, кузнец Тимир и его жена Урана, многодетная нянька Лахса и многие другие. Неспешно закручиваются и переплетаются нити человеческих судеб, так же размеренно и неторопливо, как идет само повествование, поневоле настраивая на эпический лад и одновременно затягивая так, что не оторваться.
В общем и целом роман крайне познавательный и увлекательный в то же самое время. Персонажи кажутся живыми, им сочувствуешь, их понимаешь. Каких-то огрехов или ляпов совсем не заметно; речь рассказчика течет плавно и даже немного торжественно. В качестве минуса можно отметить разве что явный клиффхэнгер в финале книги, так что для удовлетворения любопытства придется читать дальше, но для меня это никогда не было проблемой.
Отличное начало отличного цикла, к прочтению рекомендую.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Республика Якутия.