18 сентября 2022 г. 07:38

4 Что же ты ищешь, мальчик-бродяга?

Эта строчка из песни Андрея Губина, певца моего детства, крутилась у меня в голове, пока я читала повесть Астрид Линдгрен "Расмус-бродяга". Так что же ищет девятилетний мальчик, сбежавший из приюта? Конечно же, семью, человеческое тепло и участие.

Мне особенно запомнилась сцена, когда Расмус, еще находясь в приюте, мечтает о прикосновении перед сном надзирательницы фрёкен Хёк. Она строгая, холодная, фамилия ее переводится как "ястреб", иначе говоря, Ястребиха, как прозвали ее дети. Расмус не любит эту надзирательницу, но так хочет, чтобы именно его она коснулась перед сном. Насколько бедному ребенку не хватало простого человеческого прикосновения...

Каждый ребенок, живущий в приюте, мечтает о собственной семье. И насколько чудовищно и бесчеловечно выглядит ситуация, когда люди приезжают "выбирать ребенка". Все приютские дети знают, что "всегда выбирают кудрявых девчонок". Люди судят по внешности, и неказистым мальчишкам с прямыми волосами не очаровать приезжих гостей.

Совсем отчаявшись, перед неминуемым наказанием за провинность, Расмус решает бежать из приюта. Впереди у него несколько суток бродячей жизни: он познает холод, голод, одиночество, страх до дрожи, усталость, но будут, помимо отрицательного, приятная компания взрослого друга, созерцание прекрасных видов природы, ощущение неповторимой свободы, незабываемые приключения.

Заметно, что при изображении мальчика-сироты Астрид Линдгрен во многом ориентируется на диккенсовские традиции. Одни только прибаутки Оскара, взрослого друга Расмуса, отсылают нас к "Запискам Пиквикского клуба", к герою Сэму Уэллеру. Я очень люблю Диккенса, и его наследие приятно подметить.

Тема сиротства мне очень близка в виду профессиональной деятельности: я работник органа опеки. Могу точно сказать, что детям нужны не дорогие подарки к новому году во время очередной акции "помощи", а проживание в семье, среди взрослых, которым не всё равно. И Расмус сначала мечтает о богатой и красивой семье. В финале у него появляется шанс остаться в таковой, только он понимает, что материальные блага, внешность людей далеко не главное, и делает правильный выбор.

Порекомендовала бы для чтения детям младшего школьного возраста.