17 сентября 2022 г. 19:25

5 Абьюзер и жертва

Книга прочитана на одном дыхании. Мне было безумно интересно следить за персонажами, переживать вместе с ними неурядицы в личной жизни, и даже заглянуть в недры интернета по психопатии. Роман неплохо советовать тем, кто увлечен психологией или работает медиком в этой сфере. Герои книги готовые пациенты, причем каждый и главный, и второстепенный.

Честно, та история, которая затрагивает кусок жизни Тины, я оправдываю. Ведь не только муж был больным человеком из-за алкогольной зависимости, но и она заразилась болезнью от него. Его цикл абьюза невозможен без жертвы. Поэтому их пару я отношу к больным, которым требуется медицинская помощь сразу двоим. В последние годы домашнее насилие более пристально рассматривается психологами.

Судьба Крисси. Хорошая историческая довоенная часть 1939/1940г - я поверила писательнице. Да и мне полюбилась она больше всех из героинь, не хватило ей в характере твердости и уверенности в себе, спишем на 18летний возраст.

Обратила внимание на второстепенных героев, в частности, родителей. Почему так мало любви со стороны родителей в отношении дочери (Крисси), неужели маму и папу не трогает их ребенок, даже собаке необходимы любовь, забота и понимание.
Мать (Рика) неужели не тревожится её сердце за сына, что он пьёт и бьёт жену? Ведь всё-таки период 1973г, когда уже нормы общественности претерпели современное движение. Если у тебя есть ребенок - это семья, частичка тебя, как не любить её ?!

Книга ориентирована на социально-бытовые темы и не лучшие их стороны, поэтому под неё нужно настроение.

СИВ – Турнир#3