Bookinenok

Читать, чтобы жить

17 сентября 2022 г. 19:05

У этой книги такой низкий рейтинг. Даже не знаю, справедливо ли это. Я понимаю претензии читателей к роману. Я его начала читать с другим настроем, с иронией. И уже позже оказалось, что книга о совсем невесёлой судьбе нескольких женщин. И вот этот баланс мне и не понравился. Думаю, нужно было либо писать книгу с юмором, либо уж придумывать совсем трагические истории женщин.

Когда-то балерина по прозвищу Королева пользовалась популярностью у мужчин. Она считала это неотъемлемой частью славы, и жила лишь сценой. Один из её любовников, единственный, который её бросил, (остальных оставляла она) подарил целый дом. Женщина поселилась на последнем этаже, а другие квартиры сдавала за небольшую плату лишь с одним условием - не водить мужчин. И не важно будут ли это друзья, родственники или даже сантехники. Сейчас ей семьдесят пять лет, Королева больше себе не нравится: она не может танцевать из-за артрита. Чаще всего она сидит дома, слушая классическую музыку. О мужчинах Королева больше не думает, даже с соседками старается не общаться. В другой квартире живёт Джузеппина, она разочаровалась в мужчинах. Всю жизнь за неё всё решали братья и отец. Выйдя замуж за нелюбимого, которого выбрали те же родственники, стала ещё более несчастной. А после аварии стала волочить ногу. Семья решила, что она не сможет позаботиться о ребёнке, и забрали его. Её соседка Розали когда-то была очень счастливой женщиной, она была любима. Но стоило однажды сказать вслух о своей мечте иметь много детей, её мужчина молча ушёл. Через несколько дней она получила открытку, которую хранит до сих пор. Он написал о том, что и так было понятно: он её бросил. Йога помогает Розали забыть прошлое и успокоиться. И у Симоны был мужчина, но они расстались. Она жила вместе со своим сыном, в этом она нашла своё счастье. Он вырос и уехал, а сейчас стал поприкать тем, что она даже отца, благородного человека, не смогла удержать. Симона коротко подстриглась, стала носить широкую одежду. Сейчас она занимается растениями и у неё есть кот, единственный мужчина в этом доме. Была ещё одна соседка, но она уехала в Индию, это была её давняя мечта. Вместо себя она "прислала" Жюльетту, молодую девушку. Её устраивает плата за квартиру, но не устраивает то, что мужчинам в этот дом вход воспрещён. Девушка очень хочет найти себе пару. Она ищет мужчину на сайте знакомств, активно ходит на свидания. Жюльетта считает, что без пары жить нельзя, именно в этом и есть счастье. Соседки не довольны новенькой, ведь она рушит их уклад и напоминает о прошлом, которое они уже много лет пытаются забыть.