17 сентября 2022 г. 02:38

Актриса Ольга Чехова прожила жизнь, полную приключений, авантюризма, нищеты и роскоши, славы и опасностей. Прожила 83 года, родившись в России и став знаменитой, богатой в Германии. Поражала своей красотой и умением начинать жизнь с нуля. Актриса и косметолог написала книгу о своей жизни в 70 лет, книга полна вымысла и недомолвок. Ольгу Чехову обвиняли в том, что актриса была близка к гитлеровской верхушке, а работала на советскую разведку, но в книге она умудрилась написать всё так, что осталось непонятным, что правда, а что домыслы. Ольга Чехова снялась в 140 фильмах или больше, но я не видела ни одного или не поняла, что смотрела на неё:), при этом заворожённо рассматривая её фотографии, давно знаю о существовании этой интересной женщины.

Мемуары я прочитала быстро, но не скажу, что книга мне понравилась. Покупать бы я её не стала, но рада, что она мне попалась на глаза в библиотеке.

Хочу отметить то, что мне понравилось. А понравилась мне жизненная сила актрисы, её умение пережить лишения и не просто встать на ноги, а блистать. И блистать зачастую на новом для себя поприще. Впервые ей пришлось начать новую жизнь в молодости, когда она уехала из России от родных, дочери, друзей в Германию и, не зная толком языка (но зная английский и французский), не зная толком, что такое кино, стала актрисой немого, а потом и звукового кино, звездой. Почти в 60 лет она открывает свой первый косметический салон, став в итоге очень знаменитой и успешной в мире косметологии. Очень интересно, что готовила себя актриса к новой профессии ещё тогда, когда была успешной актрисой. Просто знала, что век красивой актрисы недолог и когда-нибудь придётся уступить дорогу новому поколению и либо играть комических старух, либо искать новую работу. Поэтому она училась на косметолога, оканчивала курсы, читала литературу, слушала лекции, получала дипломы. Наверное, Ольга Чехова была не только умна, но была ещё и гением общения, ведь имея красоту и богатство, ты уже имеешь и завистников, врагов, которые мечтают о твоём падении. И в этом положении надо уметь найти себе близких по духу людей, друзей, которые будут тебя поддерживать и радоваться за тебя.

Не знаю, какой на самом деле была жизнь Ольги Константиновны Чеховой, этой удивительной женщины, но то, что знаю- привлекает внимание и в любом случае достойно уважения.

Об актрисе, кстати, у нас снимали кино с Ольгой Погодиной в главной роли. Я как-то начинала его смотреть, но не досмотрела. А вот сами фильмы с Ольгой Чеховой в СССР, России были под запретом и их сложно найти для просмотра, несмотря на большое количество снятого материала.

Кстати, о том, какое отношение имеет Ольга Константиновна Чехова к великому русскому писателю Антону Павловичу Чехову?:) Ольга Чехова была племянницей жены Чехова и женой племянника А.П. Чехова:) Обе Ольги Чеховы носили немецкую фамилию Книппер, обе стали актрисами, с тем отличием, что жена писателя Ольга Леонардовна Книппер- Чехова была актрисой театральной, а Ольга Константиновна Чехова, вышла замуж за актёра Михаила Чехова (племянника писателя) и стала актрисой кино. Разведясь с мужем, она оставила его фамилию на всю жизнь и не использовала больше свою девичью фамилию.