17 сентября 2022 г. 01:55

В целом, книга мне очень понравилась. Оказалось, главное- пройти начало, а там уже читаешь запоем:)

Удивительно, насколько Гердт многогранная личность. Я помню, что в детстве не любила его голос и актёр мне казался скучным. Всегда он для меня был стариком со скрипучим голосом. Не могла его представить молодым и сейчас с интересом рассматривала фотографии. С возрастом- наоборот, стал нравится голос, стала ценить фильмы с участием Гердта. Но никогда не подозревала в нём писательский талант. Не знала, что он около 40 лет служил в кукольном театре Образцова и его уволили из театра по требованию Образцова же: "Или Гердт, или я!". Не знала, что у Гердта была феноменальная память и он обожал поэзию, сутками мог декламировать стихи. А какие писал письма с фронта своей жене! Я не знала даже того, что Зиновий Гердт- это псевдоним. Не знала, что всё его официальное образование- это школа и ФЗУ, а в результате- высокообразованный человек, который любил и умел учиться сам.

"На одной из встреч Гердту задали вопрос, может ли он назвать своих учителей в искусстве. Не задумываясь, Гердт ответил: «Прежде всего, это русская и советская поэзия. — И подумав, добавил: — И Твардовский».
Как часто и даже настойчиво Гердт, по-настоящему любя русскую литературу, пропагандировал ее! Он считал ее единственным реальным способом воспитания интеллигентности в человеке: «Сегодня люди наизусть знают Пруста, Манна, Борхеса, но забыли “Дворянское гнездо” и “Вешние воды” Тургенева. Как это возможно? Быть русским, русскочитающим и предать забвению такое рассыпанное перед тобой богатство?»".

"Неожиданно Зиновий Ефимович спросил меня, давно ли я читал "Казаков" Толстого. "Давно", - ответил я. И вдруг, не знаю уж, по памяти или из книги, Гердт начал читать мне отрывок из этой повести. В голосе его не чувствовалось никакой усталости, болезни- тем более. Но было мне как-то не по себе, что больной, пожилой актёр столь усердно дарит своё искусство единственному слушателю, да ещё по телефону. Несколько раз он прерывал своё чтение словами: "Послушайте, как написано! Это Библия! Так писать мог только истинный пророк".

Очень-очень мне понравилась в Гердте его любовь к родному языку, к родной культуре, природе, стране в целом. Понравилось то, что актёр продемонстрировал на себе: кто хочет учиться, тот учится всю жизнь и официальное образование тут может быть совсем ни при чём; кто хочет быть Человеком, тот следит за собой и делает из себя Человека, несмотря ни на какие жизненные условия. Несмотря на то, что родился не в богатой семье, не в большом городе, несмотря на то, что прошёл войну и получил инвалидность, несмотря на "не ту" национальность и много других "не".

"Однажды в разговоре со мной по телефону — это был хороший майский день 1993 года — Гердт, пребывавший в отличном настроении, сказал: «Матвей Моисеевич, запишите слова, которые я вам сейчас скажу. Я не во всем с ними согласен, но выдаю их за свои, хотя принадлежат они кому-то из наших себежских мудрецов: “Что бы ни случилось, человек должен продолжать жить. Если нет других поводов, то хотя бы из любопытства”.